«В Киеве всем заправляют несколько влиятельных семей» — рассказал Томенко

488

В среду в программе «Час Пик» на Радио «Эра-Fm», говоря о ситуации, сложившейся в украинской столице, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко напомнил, что еще в 2006 году во время своего выступления в парламенте подчеркивал, что семья и близкие родственники мэра Киева Леонида Черновецкого контролируют все земельные вопросы города, влияют на коммунальные предприятия и т.п.

Томенко напомнил, что почти пять лет назад он говорил о том, что в городе Киеве сформировалась такая система управления, где несколько семей (в частности, семья Черновецкого, семья Довгого, семья Супруненко, семья Комарницкого т.п.) полностью контролируют ситуацию в городе Киеве, что на языке закона называется «политической коррупцией». Н. Томенко также напомнил, что тогда на него подали в суд, который после четырехлетнего судебного разбирательства завершился окончательным решением в его пользу Верховного Суда Украины.

Время, говоря о настоящем времени, Н. Томенко назвал показательным то, что на пятый год после упомянутых событий, «нашлись люди, которые пидвередилы, что таки да: Киев разворовали. И те люди, которых я назвал ».

Зато, говоря о возможном вариант дальнейшего развития событий в столице, Н. Томенко сказал, что является сторонником радикальных действий. «Мы осознаем, что Киев не мог разворовываться одним Леонидом Черновецким. Он розкрадався и секретарем Киевсовета, и большинством Киевсовета, которая голосовала, и другими людьми », - отметил он. Поэтому, по убеждению вице-спикера, вариант, который предлагает власть и озвучил Глава КГГА Александр Попов (создать в Киевсовете конструктивное большинство) является далеко не лучшим. «Когда говорят о том, что это была преступная большинство Киевсовета, а теперь будет конструктивная, - это трудно понять. Неизвестно, как можно с одного количества депутатов превратить преступную большинство в конструктивное », - отметил Н. Томенко. Однако, несмотря на это, он назвал очевидным, что в ближайшее время будет попытка снять Секретаря Киевсовета и создать новое большинство «Я считаю, что это путь, который лишь частично решает киевский вопрос», - подытожил Н. Томенко.

По мнению заместителя Председателя Верховной Рады, правильно было бы провести перевыборы и городского головы, и Киевсовета, поскольку она также несет ответственность за то, что происходило в столице в последние годы. Томенко напомнил, что он зарегистрировал в парламенте постановление о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы, однако она не была поддержана большинством. Одной из причин такого решения Вице-спикер назвал Пария регионов опасается выборов в столице из-за отсутствия сильного кандидата на должность городского головы и низкий рейтинг партии в городе.

Время, говоря о радикальный сценарий действий, Н. Томенко отметил, что если Президент через А. Попова, которого он назначил, говорит о том, что Киев разворовали на 70 миллиардов, «то не надо« второй эшелон »приглашать в прокуратуру. Надо приглашать Л. Черновецкого, Довгого, всех заместителей и т.д. ». «Ибо получается так, что есть« воры в политическом законе », которых никто не трогает, а есть« второй эшелон »-« неправильных »воров. Киевляне поверят, что в столице наводится порядок, только после открытия уголовных дел против Л. Черновецкого, Довгого и других руководителей «молодой команды», - подчеркнул Н. Томенко.

Подытоживая, Н. Томенко еще раз подчеркнул, что остается сторонником радикального варианта: вся киевская власть должна уйти в отставку, и происходят внеочередные выборы. Однако, по его убеждению, скорее всего, в столице будет создано новое большинство, и власть будет пытаться показывать, что она наводит порядок в городе для того, чтобы на плановые выборы попробовать провести на должность городского головы своего кандидата.

topmedia.com.ua