В Киеве в музее-мемориале «Революции достоинства» СБУ провело обыски

774

Полиция совместно с представителями Службы безопасности Украины проводят обыск в государственном учреждении «Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни — Музей Революции достоинства» в Киеве.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы музея в социальной сети Facebook.
«У нас обыск! В эти минуты именно открыли и проводим международный научный форум, готовим мероприятия к годовщине Революции Достоинства, поэтому… детали позже», — написано в сообщении.

Пресс-служба полиции отмечает, что обыски в служебных помещениях музея, компании-генподрядчика и по месту жительства соответствующих должностных лиц проходят на основании постановления следственного судьи Голосеевского районного суда Киева.
«Следственным управлением столичной полиции под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры и при оперативном сопровождении Главного управления Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.
В ходе досудебного расследования установлено, что в конце 2018 года музей-мемориал «Революции достоинства» заключил договор генподряда на выполнение строительных работ с обществом с ограниченной ответственностью и перечислил на его счет авансовый платеж в размере более 111 млн гривен для выполнения строительных работ.
«В настоящее время работы на указанном объекте не выполняются. Согласно акту ревизии, на казначейском счете подрядчика остаток средств по объекту, по состоянию на март 2020 года, составлял 9 878 517 гривен. Также выявлены финансовые нарушения и в музее «Революции Достоинства», что привело к убыткам на сумму почти 4 миллиона гривен», — говорится в сообщении.

По материалам: ИнА «Українські новини»