В Киеве пытались сорвать банкет посольства Франции

407

Вечером в понедельник в Киеве в очередной раз протестовали против продажи Францией вертолетоносцев «Мистраль» России: украинские активисты пытались помешать закрытому банкету по случаю Дня взятия Бастилии, который проводило французское посольство.
Активисты устроили пикет у дома на Десятинной улице в Киеве, где проходил закрытый банкет. Собравшиеся держали плакаты и скандировали лозунги, требуя от французского правительства отказаться от сотрудничества с Россией.
Один из активистов лег на ступени перед входом в здание, где проходил банкет, и накрылся украинским флагом, так, чтобы те, кто были приглашены на банкет, были вынуждены переступать через молодого человека.
Среди приглашенных были замечены правозащитник Владимир Чемерис и депутат Николай Мартыненко, что вызвало особое возмущение собравшихся.

В итоге Чемерис не решился пройти на банкет и остался с протестующими, а Николай Мартыненко зашел в здание, переступив, как и остальные приглашенные, через активиста в украинском флаге на ступенях.

На банкет также прошел один из православных иерархов в белом клобуке; при этом собравшиеся начали кричать «москальский поп!». Сопровождающий иерарха клирик пояснил, что тот принадлежит к «киевскому патриархату», поэтому никак не может быть «москальским».

Одной из митингующих удалось проникнуть на крыльцо здания, несмотря на охрану, где протестующая заявила, что она – настоящая королева Франции, и что она «отлучает «Мистрали».

Собравшиеся также развернули огромные флаги Украины и Франции, исполнили гимн Украины и традиционную песню о Путине, неоднократно пожелали славы Украине и смерти своим врагам.
http://youtu.be/EJdNjYjyRYI

По материалам: politnavigator.net