В Киеве на Русановке воюют ресторан “Мураками” и местные жители

428

После того, как жители выиграли суд, неизвестные сожгли авто самой активной местной жительницы

В Киеве завязалась настоящая война между рестораном “Мураками” на Русановской набережной и местными жителями. Киевлянам удалось выиграть суд против ресторана, а вскоре неизвестные сожгли автомобиль самой активной местной жительницы Анны.

Как рассказала LB.ua сама Анна, история началась в апреле 2013 года: "Жителей дома номер 10 по Русановской набережной круглосуточно стал донимать звук перфоратора. Оказалось, что это ресторан "Мураками" начал ремонт на первом этаже жилого дома. Жители неоднократно вызывали милицию, жаловались на шум. Ремонтные работы проводились даже в выходные и праздничные дни. Милиция бездействовала. Работы продолжались, жители обращались в Киевскую городскую администрацию, ГАСК, СЭС, прокуратуру города Киева и т.д. Органами было зафиксировано, что разрешительная документация на реконструкцию у ресторана отсутствует".

Кульминацией ремонта стало разрушение несущих конструкций здания, из-за чего в квартирах образовались трещины. Это подтвердила судебная экспертиза.
Виновники случившегося сперва обещали устранить последствия ремонта, но до сих пор этого не сделали. Более того, как рассказывает Анна, перешли к угрозам. А вскоре автомобиль Анны взломали и облили зеленкой.

Женщина подала в суд на ООО "Каре-Альянс", юридическое лицо которое владеет ресторанами "Мураками". Решением Днепровского районного суда от 4 октября текущего года было признано, что "Каре-Альянс" при выполнении реконструкции помещений вмешались в несущие конструкции дома, что повлекло за собой появление трещин в квартирах. Суд обязал выплатить женщине 87 554 гривен материального и 2 000 гривен морального ущерба.

А ночью 30 октября неизвестные сожгли автомобиль Анны, оставив на лобовом стекле надпись "Мой хозяин выиграл суд у Мураками".
Анна сразу обратилась в милицию с заявлением об умышленном поджоге. Ранее, в мае, милиция приняла заявления об угрозах, краже и взломе машины. В июле было заведено уголовное дело против ООО "Каре-Альянс" по ст. 275 УК (вмешательство в несущие конструкции) и ч.3 ст. 197 (незаконная застройка придомовой территории).

Представители ООО "Каре-Альянс" не согласны с решением суда и отрицают свою причастность к поджогу автомобиля.

Ярослав Гордиевич, пиар-менеджер компании, сообщил LB.ua, что "ремонтные работы в помещении ресторана были проведены законно и вмешательства в несущие конструкции дома не было. У ресторана есть все необходимые документы для его работы. Поэтому мы оспариваем решение суда первой инстанции в Апелляционном суде Киева".
Прокомментировал Ярослав и поджог автомобиля: "Мы сожалеем об инциденте, случившемся рядом с рестораном в ночь на 30-е октября. Наша компания активно сотрудничает с правоохранительными органами для установки виновных. Обвинения нашей компании в возможной причастности к инциденту – необоснованны и эмоциональны".

Заседание Апелляционного суда назначено на 13 ноября 2013 года на 14.30 по адресу: г. Киев, ул. Соломенская, 2а.

По материалам: society.lb.ua