В Киеве избили журналистку за съемку незаконного строительства

622

Сегодня журналистку международной организации «Репортеры без границ» в Украине Оксану Романюк ударили кулаком в лицо, за то, что она вела видеосъемку незаконного строительства.

По словам репортера, все произошло в ночь с 6 на 7 февраля, по адресу проспект Свободы, 24 в Киеве. Она начала снимать, как застройщики устанавливали под домами малые архитектурные формы, спиливая деревья и стараясь расположить киоски на детской и спортивной площадках. Многие жители среагировали на произвол, и вышли на улицу протестовать, после чего их окружили строители. Романюк попросила мужчин предоставить документы разрешающие их деятельность, после этих слов началась потасовка.

«Я снимала их на камеру с сотового телефона, чтобы в дальнейшем разместить эту информацию в СМИ и в соц.сетях. Я сказала им, что я журналист, но удостоверения у меня с собой не было. Застройщики мне всячески препятствовали, закрывали камеру, телефон вырывали из рук, толкали, наконец, ударили кулаком в лицо», - рассказала Романюк.

С помощью милиции удалось усмерить застройщиков, после чего потерпевшая написала заявление о факте избиения. «Они составили протокол и отпустили нападающего», - добавила она.

По словам юриста Института массовой информации Романа Головенко, ударивший журналиста будет отвечать за свои поступки по статье 171 УК Украины – препятствие профессиональной журналистской деятельности.

Полтавская Антонина, job-sbu.org