В Киеве грядет потенциально одно из самых громких банкротств года

604

pr Одиозный экс-регионал лишается «Мостобуда» из-за чрезмерного увлечения торговлей на рынке.
В Киеве грядет потенциально одно из самых громких банкротств года. Как выяснил «ОЛИГАРХ», на прошлой неделе хозяйственный суд Киева официально запустил соответствующую процедуру в отношении крупнейшей мостостроительной компании страны — ПАО «Мостобуд». Суд уже ввел процедуру распоряжения имуществом должника, существенно ограничившую полномочия органов его управления. Распорядителем имущества назначен арбитражный управляющий из Киева Сергей Кицул.
А инициатором банкротства «Мостобуда» стал «давний знакомый» компании - Альфа-Банк.
Это финучреждение, находящееся под контролем основателей российского консорциума «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Германа Хана (оба — граждане Израиля), пыталось добиться открытия дела, начиная с 2014 г. Однако хозяйственный суд Киева до последнего времени отказывался идти навстречу банкирам. Только в январе 2017 г. он принял к рассмотрению иск «Альфы», заявившей о наличии у «Мостобуда» 74 млн. гривен непогашенной задолженности, а 8 февраля запустил этот процесс.

pr1
Михаил Фридман
Как сообщал «ОЛИГАРХ», собственником контрольного пакета акций «Мостобуда», принимавшего участие в строительстве ключевых мостов столицы (Южного, Дарницкого, Московского, им. Патона и моста Метро), а также недостроенного Подольского мостового перехода, является авторитетный выходец из Винницы Владимир Продивус (по данным «Википедии», начав карьеру боксера, в 1989 г. он был приговорен к 3 годам лишения свободы и отбыл наказание в шосткинской колонии). Позднее Продивус решил заняться бизнесом и основал корпорацию «Премьер-Финанс», которая в основном скупала мелкие активы в пределах Винницкой области. В 2003 г. он решил «выйти в люди» и получил контроль над киевским «Мостобудом», скупив его акции (по версии самого Продивуса, это произошло после того, как к нему пришли некие «мостовики» и сказали: «Спасай мостостроение Украины, Володя!»). После этого Продивус, окрыленный рейтингами, оценившими его состояние более чем в 200 млн. долларов, решил, что он пришел к успеху. «Я вообще не знаю, сколько у меня денег» - с гордостью заявил он в пафосном интервью, вышедшем в докризисном 2007 г. Дальнейшие события показали, что денег у него по факту не так и много, а долгов еще больше.
pr2
Владимир Продивус
Какое-то время бизнесу Продивуса позволяли держаться на плаву вливания украинских банков. Больше других ему досталось от Родовид Банка- еще в марте 2010 г. он открыл «Мостобуду» кредитную линию на 1,55 млрд. гривен и выдал кредит на 560 млн. гривен под проект Подольского перехода, строительство которого в то время было заморожено. В 2012 г. Продивус стал депутатом Верховной Рады от Партии регионов, после чего его дела ненадолго пошли в гору (в 2013 г. он даже расщедрился на покупку лицензии на спутниковое вещание и передал ее Украинской православной церкви Московского патриархата). Однако после смены власти, на волне которой Продивус, как известно, заявил, что он не крыса, которая бежит с корабля, и никогда не покинет фракцию Партии регионов, и уже на следующий день вышел из нее, погрязший в убытках «Мостобуд» начали неустанно «трусить» кредиторы. Главным из них до последнего времени был национализированный Родовид Банк, долг перед которым «Мостобуда» превысил 900 млн. гривен, и уже упомянутый Альфа-банк.
pr3
Герман Хан
Финучреждение Фридмана, в отличие от Родовид Банка, напрямую деньги «Мостобуду» не выдавало. Альфа-Банк открыл в 2011 г. кредитную линию винницкой компании «Глоинвест» из орбиты Продивуса, долг по которой составил в итоге 74 млн. гривен и 4,7 млн. долларов. В обеспечение кредита «Глоинвест» заложил в банке запущенный в 2012 г. торговый комплекс «Европа» в Хмельницком площадью 27 тыс. кв. м. Кроме того, поручителем «Глоинвеста» перед «Альфой» согласился выступить «Мостобуд».

Однако проект «Европы» оказался провальным. Из-за крайне неудобного месторасположения торговый комплекс не привлекал посетителей и благополучно закрылся в 2014 г. А в 2015 г. после безуспешной попытки пустить его с молотка он перешел в собственность Альфа-Банка за 35 млн. гривен. Оставшиеся долги банкиры решили взыскать солидарно с «Глоинвеста» и «Мостобуда», используя для этого процедуру банкротства. Против «Глоинвеста» этот процесс был запущен в 2015 г., «Мостобуду» же все это время удавалось вставлять кредитору палки в колеса. Но теперь, похоже, ресурсы ее собственника окончательно истощились, следствием чего может стать окончательное превращение компании Продивуса в банкрота.

По материалам: ord-ua.com