В каких случаях необходимо арендовать выделенный сервер

572

Владельцы начинающих развиваться веб  проектов рано или поздно сталкиваются с такими проблемами как:

Жалобы хостера на то, что ваш веб  проект слишком много потребляет ресурсов.

Пользователи проекта жалуются на медленную его работу, это происходит потому, что чем больше у вас пользователей, тем больше они мешают друг другу.

Так как ни один хостер не может разделить ресурсы идеально, то и клиенты будут дальше мешать друг другу, вот тут  то и необходимо арендовать выделенный сервер, в простонародье «дедик», который можно будет настроить под ваши индивидуальные нужды.

Как только вы пришли к выводу о необходимости выделенного сервера, необходимо ознакомиться с «подводными камнями», которые могут встретиться. Во-первых, можно столкнуться с обслуживаемым и необслуживаемым сервером. Обслуживаемые выделенные серверы находятся под постоянным присмотром администрации, которая вовремя реагирует на какие-то неполадки и исправляет их. Аренда серверов подобного плана естественно стоит немногим больше, но зато вы снимаете с себя часть работы.

Если вы пользуетесь необслуживаемым выделенным сервером, то готовьтесь к тому, что хостер будет отвечать только за то, что сервер подключен, работать в этом случае он будет как компьютер, у него будет дисковое пространство, заказанное количество памяти, но в том случае, если веб  сервер перестанет работать нормально, или возникнут проблемы вызванные DDOS атакой на сайт, и вообще любые другие проблемы, то это уже ваша проблема и ответственность. Надеяться на то, что таких проблем не будет, слишком самонадеянно, поэтому вам потребуется сотрудник, который будет контролировать сервер.

Теперь об оборудовании, оно имеет такую неприятную особенность  изнашиваться, например современные жесткие диски через два года начинают работать с ошибками, что может привести к потере данных. Если при этом задействована технология «зеркалирования», то такая работа жесткого диска приведет к остановке работы сервера. Избежать этой проблемы можно, если установить диски попарно, они будут дублировать данные на обоих дисках, но самый надежный способ, это заручиться грамотным сисадмином, если конечно вы сами не являетесь им. Есть еще и третий вариант VPS VDS, то есть выделенный виртуальный сервер. Это позволит разместить на одном компьютере несколько независимых серверов, так как VPS работающая по технологии XEN это настоящий выделенный сервер, расширенный вариант новейшей технологии, без лимитов и ограничений.