В Кабмине назвали сумму на ликвидацию последствий взрывов в Ичне

1 716

Правительство выделит 100 млн грн на устранение последствий взрывов на арсенале боеприпасов около города Ичня в Черниговской области. Об этом, открывая заседание Кабмина, заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает Лига.

"Сегодня мы примем решение о том, чтобы выделить 100 млн на восстановление в Черниговской области, по тем населенным пунктам... где были разрушения", - сообщил он.

По данным Черниговской облгосадминистрации, сегодня, 10 октября, частота взрывов на арсенале снизилась до 6-8 в час.

ВИДЕО С БРИФИНГА ПО СИТУАЦИИ НА 6-М АРСЕНАЛЕ В ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Спикер: заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Родион Тимошенко

Доставка пожарного танка

Взрывы в Ичне видео

Реакция Порошенко и дальнейшие действия

Президент Петр Порошенко заслушал доклад силовых ведомств в связи с ситуацией, которая сложилась из-за взрывов на складах боеприпасов вблизи г. Ичня Черниговской области, сообщили в Администрации Президента Украины.

По информации от Министра обороны Украины генерала армии Украины Степана Полторака, в 3:20 утра 9 октября одновременно были взорваны три хранилища арсенала, а уже через 20 минут был осуществлен подрыв еще нескольких хранилищ.

По словам Министра обороны, на момент подрыва склады были заполнены на 50% — наиболее дефицитные и критически важные для ВСУ боеприпасы с 6-го военного арсенала ранее были передислоцированы на другие арсеналы и базы по защищенным типам хранения. По состоянию на 15:00, в результате детонации пожаром охвачено около 30% всего арсенала.

В настоящее время осуществляются меры по локализации и тушению пожара. Для этого уже используются 2 специальных противопожарных танка. В ближайшее время ожидается прибытие на место взрывов еще 3 танков.

Глава государства подчеркнул, что ожидает оперативного, однако ответственного расследование чрезвычайного происшествия.

Обращаясь к присутствующим на совещании Главному военному прокурору Украины Анатолию Матиосу и Первому заместителю Председателя Службы безопасности Украины Виталию Маликову Петр Порошенко сказал: «Хочу отдельно подчеркнуть, что я жду быстрых результатов расследования. И очень ответственных».

Президент особо акцентировал, что ситуация, когда «одновременно имеем подрывы трех складов, а через 20 минут после того одновременно подрываются еще шесть складов», на которых хранились НЕ стрелковое оружие или раскомплектованные боеприпасы, а именно реактивные системы залпового огня, требует тщательного расследования.

«Учитывая близость к российской границе, не случайно, что основной версией Службы безопасности Украины, Военной прокуратуры является диверсия», — отметил Верховный главнокомандующий.

«Я не хочу сейчас пытаться устроить наказание ради пиара», — подчеркнул Глава государства.

«Но никто из хапуг, из тех, кто своей небрежностью допустил это, от наказания не уйдет», — добавил Президент, говоря об ответственности виновных в сегодняшнем инциденте на 6-м военном арсенале близ города Ичня.

Петр Порошенко отметил, что должны быть проведены проверки всех, кто обеспечивал охрану части в ночь, когда произошли взрывы. «Чтобы мы сегодня полностью и тщательно изучили этот опыт для того, чтобы не допустить повторения атаки диверсионно-разведывательных групп противника», — отметил он.

«По итогам расследования внести предложения по привлечению к ответственности ответственных лиц», — добавил Глава государства, еще раз подчеркнув важность привлечения к ответственности тех, чьи действия или бездействие привели к возникновению чрезвычайной ситуации на Черниговщине.

По данным СБУ, сейчас рассматриваются три версии причин ЧП. Основная из них — совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая — нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов и третья — умышленный поджог или подрыв с целью сокрытия недостатка боеприпасов.

Отдельное внимание Президент уделил вопросу обеспечения всем необходимым эвакуированных жителей окрестных сел и населенных пунктов и подчеркнул важность защиты людей.

«Любые потребности, помощь больным, детям — это сейчас должно быть нашим первым приоритетом», — подчеркнул Петр Порошенко, поручив главе Администрации Президента проверить пункты убежищ эвакуированных и обеспечения их всем необходимым.

Председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям доложил Главе государства, что было эвакуировано население из 30 населенных пунктов в 16-тикилометровой зоне. Мирным жителям оказана необходимая помощь, организовано питание. Также в этих населенных пунктах организована охрана критической инфраструктуры, ограничено движение транспорта. Мобилизованы подразделения ГСЧС и спецтехника для локализации последствий происшествия.

Президент Петр Порошенко во время совещания с силовиками поручил Министру обороны Степану Полтораку и Министру иностранных дел Павлу Климкину завершить переговоры с Североатлантическим альянсом по реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов, сообщили в Администрации Президента Украины, передает Южный курьер.

«Понимаю, что нам в наследство с советских времен досталась большое количество боеприпасов и хорошо, что они сохранились до сих пор. Хорошо, что оборонительные министры и коммерсанты 90-х и «нулевых» не успели их распродать. Но на сегодняшний день мы, к сожалению, еще не имеем ни одного современного склада, который бы полностью отвечал бы стандартам НАТО », — отметил Глава государства.

Президент выразил надежду, что в ближайшее время соответствующие программы будут реализованы. «Поручаю министру обороны, министру иностранных дел срочно завершить переговоры с НАТО по созданию и реализации специального трастового фонда, который обеспечивает безопасную эксплуатацию и эффективную современную охрану объектов хранения боеприпасов», — сказал Петр Порошенко.

Пожар в Ичне

Президент отметил, что за этот год удалось кое-что сделать, в частности использование для охраны важнейших объектов боевых подразделений.

«Я бы очень просил, чтобы мы обеспечили финансирование в полном объеме по программе защиты складов хранения боеприпасов. Да, этого недостаточно, но мы можем в этом году выполнить в полном объеме каждое финансирование — и по обеспечению периметра, и по строительству хранилищ, и по перевозке боеприпасов», — обратился Глава государства к Секретарю СНБО Александру Турчинову.

Президент сообщил, что собирается посетить один из объектов строительства хранилищ и лично проверить, как ведутся работы. По его словам, эта поездка планировалась ранее и не связана с чрезвычайной ситуацией на военном складе под Ичней Черниговской области. «И желательно, чтобы мне доложили, где хоть одна копейка задерживается по финансированию, где хоть один подрядчик срывает сроки, где хоть к кому-то есть какие-либо претензии по качеству. Темпы, которые есть сейчас, крайне неудовлетворительны», — подчеркнул Президент.

Ічня Вибухи

Напомним, 9 октября 2018 года около 03:30 ночи на территории 6-го арсенала Минобороны вблизи пгт Дружба под Ичнёй в Черниговской области начался пожар, которые привел к взрывам в хранилищах боеприпасов. Из зоны поражения эвакуированы более 12 тысяч человек, перекрыта часть дорог, ж/д путей, а также на 30 км - и воздушное пространство.

Прокуратура открыла дело за халатное отношение к военной службе, которое повлекло тяжкие последствия, а СБУ не исключает диверсии. Также об умышленном характере причин пожара говорят и в Минобороны: якобы часовые слышали подрывы в четырех местах на территории в/ч А1479.