В Кабмине исчезли картины на миллион, вместо них появились подделки

437

В стенах украинского правительства исчезли четыре ценных картины, которые принадлежат Национальному художественному музею Украины.

Две из них исчезли вообще, вместо других двух появились фальшивки, сообщает УНИАН.

Речь идет о работах импрессиониста Николая Глущенко: "В рыболовецком колхозе", "Паруса на море", Днепровские дали", "Село возле речки".

В 2011 директор хозяйственно-финансового департамента секретариата Кабмина Юрий Гурицкий заявил, что в 2004 году две картины – "В рыболовецком колхозе" и "Паруса на море" - вернули музею.


Оригинал картины "Село возле речки"

подделка

А "Днепровские дали", "Село возле речки", которые висят в Кабмине, музейники назвали фальшивыми.

Более чем полгода, как утверждает главный хранитель НХМУ Юлия Литвинец, музейщики надеялись, что им таки вернут настоящие "Днепровские дали" и "Село возле речки".

"Днепровские дали" - оригинал


подделка картины

Вместе с тем члены правительства уверяют, что они таки настоящие.

Страховая оценка "Днепровских далей" - 560 тысяч 700 грн., а "Села возле речки" - 600 тысяч 750 грн.

По словам госпожи Литвинец, проблемы со сверкой картин начались еще в 2004 году. Тогда под разными поводами музейщиков не допускали в Кабмин для сверки картин, которая по правилам должна проходить каждый год.

"Мы таки было прорвались, но половину произведений так и не увидели. На полную сверку нас пустили только в 2010 году, когда мы их забрасывали письмами и начали просто грозить им", - говорит Литвинец.

"В 2008 году еще были оригиналы. В 2010-м, когда проводилась полная сверка, уже были подделки. Это шокировало даже работников Кабмина, которые вместе с нами зашли в кабинет руководителя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Семиноженко, и увидели, что картины ненастоящие", - заявила эксперт.

Говорят, когда Семиноженко заехал в этот кабинет, то картины уже были те, что висят и сейчас. Кстати, две другие картины, которые, считается, пропали, тоже висели в приемной этого кабинета, отмечает УНИАН.

По материалам pravda.com.ua