Компания «Президент и сыновья»

427

Прошло несколько дней с тех пор, как Порох появился в «пороховницах». Т.е. Петра Алексеевича Порошенко назначили министром экономического развития и торговли. Говорят, с тех пор подобрел к власти 5-й канал. Но не за этим она (власть) пустила в свои ряды «шоколадного тяжеловеса». Все гораздо проще: одна из крупнейших статей дохода Семьи – средства от госзакупок – напоминает прогнившие трубы теплосети, в которых теряется больше половины тепла. В данном случае по пути на самый верх исчезает почти 90% собранных внизу откатов. Их не крысят в прямом смысле слова. Они просто расползаются по системе. И задача Порошенко, до того, как он уйдет на выборы в Винницу, эту систему изменить…

Надо сказать, что пока не один министр не заходил в Кабмин с такой помпой, как Порошенко, не публиковал предварительно на Facebook свои программы и не делал вокруг своего назначения такой пиар. Собственно, потому, что остальным это не позволялось. Пороху разрешили потешить самолюбие, так как в деньгах он не нуждается, а пугать его перед назначением смысла не имело.
Уже написано много статей с анализом «мартовских тезисов» новоиспеченного министра. И самая толковая, на мой взгляд, статья, к тому же – с самый точным названием –«Порошенко принял предложение, от которого нельзя было отказаться, на условиях, которые нельзя выполнить», находится здесь http://www.unian.net/rus/news/493720-poroshenko-prinyal-predlojenie-ot-kotorogo-nelzya-byilo-otkazatsya-na-usloviyah-kotoryie-nelzya-vyipolnit.html.

В этой статье по полочкам разложены все заявленные Петром Алексеевичем «хотелки», больше половины которых никакого отношения к должностным полномочиям министра экономики не имеют.

«В. Свобода підприємницької діяльності

Підтримка національного виробника, забезпечення сприятливого ділового клімату, створення нових кваліфікованих робочих місць.

4. Захист бізнесу від силового тиску, ліквідація можливостей безпідставного втручання правоохоронних органів у господарську діяльність. Введення фінансової відповідальності за завдання економічної шкоди».

- здесь Порошенко заходит на территорию одновременно Госкомпредпринимательства, МВД, Минфина (особенно в части деятельности Налоговой Администрации) и даже СБУ (где есть отдел по борьбе с экономическими преступлениями).

«5. Спрощення системи реєстрації прав власності. Відкритий доступ до ЄДРПОУ. Організація роботи чиновників з підприємцями за принципом «прозорого офісу».

- в очередной раз Минэкономики будет работать за Минфин, а еще – за Минюст.

«6. Дерегуляція ведення бізнесу, скорочення переліку, спрощення порядку та зниження вартості надання послуг органами державної влади та державними підприємствами».

- тут к советам Петра Алексеевича придется прислушаться его заклятому другу Михаилу Бродскому.

«7. Реформування ринків енергетичних та продовольчих ресурсів у відповідності із європейськими стандартами та критеріями екологічної безпеки».

- Минтопэнерго, крупные госмоноплии, Госрезерв и Министерство экологии и природных ресурсов, а также Минздрав будут счастливы выполнить рацпредложение «большого брата» из Минэкономики (конец цитаты).

Вообще, из названия министерства нужно выкинуть позаимствованные у русского брата слова «экономического развития». Никакого развития у нас нет и быть не может. А главная задача Минэкономики с точки зрения власти – это организация торговли. Не уличной и не базарной, а торговли услугами и товарами на государственных тендерах.

Не случайно, первый и последний пункты программных тезисов Порошенко касаются госзакупок и Госрезерва (структуры, куда складывается значительная часть закупленного за казенный кошт).

«А. Прозорість економічної політики. Впровадження європейських стандартів, виведення економіки з тіні. 1. Прозора, спрощена і зрозуміла система державних закупівель».

«12. Докорінне реформування системи державних резервів стратегічних ресурсів».

Автор статьи пишет, что в настоящее время Минэкономики не занимается госзакупками. Они отчасти разбросаны по всем министерствам и ведомствам, а глобально курируются Минфином (где сидит «человек Семьи» Колобов).

Это не совсем так. У Минэкономики сохранились реальные функции нормативного регулирования госзакупок. Вторым по влиянию органом, который контролирует эти процессы, является Антимонопольный комитет Украины.

Кстати, не случайно, именно в АМКУ был отправлен на службу бывший министр экономики Василий Цушко, который побил зиц-председателя тендерной мафии – Антона Яценко (своего бывшего референта по Верховной Раде). По идее Цушко должен был стать младшим партнером Андрея Клюева по всем преобразованиям в сфере госзакупок.

Но, во-первых, Клюев затормозил с переменами. Во-вторых, Цушко уже не тот, что был раньше. Он без боя сдал бразды правления двоюродному брату замгенпрокурора Рината Кузьмина Рафаэлю Измаиловичу Кузьмину. И самоустранился от защиты интересов Семьи…

Парадоксальная ситуация, не правда ли? В руках клана Януковичей вся правоохранительная система страны, вся финансовая (Минфин + Нацбанк), свои люди на казначействе, на Госрезерве, на самых «закупочных направлениях» типа Минздрава. А «пар уходит в землю». Что ж такое?

Ответ очень прост. Непонятно как работать иначе. Нельзя не оставлять ничего руководителям тендерных комитетов. Нельзя не забрасывание часть средств на обналичку, на вывод и т.д. Никто не будет держать фирму-прокладку без интереса для себя.

Компания «Президент и сыновья» может на гавно исходить от досады, но сделать что-либо с профессионалами данного вида искусства не в состоянии. Мозгов семейных «механиков» типа Арбузова и Колобова банально не хватает, чтобы догадаться, за какой рычаг потянуть. Так пришло нестандартное решение нанять «слесаря» со стороны.

Многие, наверное, забыли, каким был трудовой путь Петра Порошенко. Не забыли это лишь работники ОАО «Винницкая кондитерская фабрика», куда упитанный темноволосый мальчик пришел в самом начале 90-х годов практически со студенческой скамьи

На тот момент бизнесом семьи занимались отец – Герой Украины Алексей Порошенко и старший брат Михаил, убитый в 1997 году в «сражении» за контроль над заводом «Ленинская кузня». Пете, как младшенькому, дали испытать свои силы на важном, но не ключевом участке – конфетном.

Дела там шли из рук вон плохо. Фабрика практически была неуправляема. Воровали все – от директора до уборщицы. «Низы» выносили продукты, «верхи» крали деньги. К юному Порошенко, который занял номинальную должность председателя наблюдательного совета, отнеслись с иронией. Но очень скоро и дыры в заборе исчезли, и «несунов» на производстве не стало, и бухгалтера принялись считать копейки очень скрупулезно. Порошенко заработал на шоколадном производстве диабет, но сделал из фабрики конфетку. Затем повторил эксперимент с киевской кондфабрикой им. Карла Маркса. И тоже удачно.

Теперь он последняя надежда Банковой в борьбе с тендерной мафией. Но задача эта посложнее, чем усмирение несунов с винницкой кондфабрики. На пути Петра Алексеевича станет не только Антон Яценко, поражающий воображение своей невероятной живучестью. Кстати, он до сих пор глава подкомитета «з питань регулювання ринку державних закупівель, державного замовлення, конкурсів та діяльності державних підприємств» комитета Верховной Рады по экономической политике. И последний коррупционный закон по госзакупкам тоже протащил Антоша.

Практически каждый чиновник, задействованный в нынешней, удобной для всех системе, будет оказывать немое ожесточенное сопротивление. Где саботажем, а где ловкими подставами. Уследить за всеми не сможет даже тысячеглазый сторукий спрут.

Порошенко пытается решить этот вопрос путем увольнения с должности первого замминистра человека Азарова Вадима Копылова и назначения на его место Анатолия Максюты. Это правильный ход.

Копылов не только кретин, объявивший недавно дефолт Украины. По недомыслию. http://ord-ua.com/2012/03/16/komanda-marazmatikov-azarova-ili-kak-kopyilov-obyavil-defolt/. Он еще и очень богатый кретин. Интересная штука: сколько себя помню, Копылов трудится на госслужбе. Был замом в Минфине, в налоговой, в «Нафтогазе». В бизнес не уходил. Но сумел заработать столько деньжат, чтобы прикупить целый банк.

Как сообщало «Дело», в апреле 2010 года «Терра Банк» сменил владельцев. Новыми собственниками учреждения опосредованно стали Вадим Копылов, который на тот момент занимал кресло первого заместителя министра финансов Украины, и Кирилл Шевченко (на то время – первый зампредправления Укргазбанка) http://delo.ua/finance/v-bank-zamministra-ekonomrazvitija-voljut-300-mln-grn-168265/.

Впрочем, банк, вероятнее всего, принадлежит не столько Копылову, сколько всей группировке Азарова (ему, Ярошенко, партнерам по бизнесу). Не случайно, в банке реально командует некто Коцюба, который был директором департамента в Минфине, работал с Азаровым, Ярошенко и Копыловым, и, тесно с ними связан.

Анатолий Максюта – полная противоположность Копылову. Единственное, в чем они похожи, это большим стажем работы на госслужбе. Дальше идут лишь отличия. Если Копылов всегда отличался талантом говорить глупости, то Максюта почти никогда не высказывается публично. Он великий немой. При этом никто в стране не знает аппарат, госрегулирование и все бюрократические тонкости так глубоко. Ко всему этому можно добавить относительную неподкупность: информации о том, что Максюта ворует, нет. Или он не рискует мараться, или делает это так тонко, что даже свои не замечают.

В общем, это человек, на которого можно положиться в ежедневной работе. Пока Порошенко будет производить гипер-ломку тендерной системы, Максюта должен вытягивать министерскую текучку и отчитываться о каждом прожитом дне перед министром.

При этом ему придется решить такую важную задачу, как нейтрализация внешнего вмешательства (аппарат Кабмина) и внутренних врагов. Еще две должности замминистров сейчас занимают весьма странные персонажи: бывший водитель Еханурова Владимир Павленко и человек Азарова (из Запорожья) Владимир Бандуров.

Последнего, понятное дело, устроил премьер, чтобы контролировать министерские потоки. А почему на госслужбе держат Павленко – загадка для всех. Возможно, через него подбрасывают «кости» для ручной оппозиции («нашистов» и Ющенко). Но это лишь предположение.

Как же Порошенко будет решать поставленную перед ним задачу? Отчасти он уже рассказал об этом в эфире ICTV, на «Свободе слова» 26 марта, и «Зеркалу недели» http://news.zn.ua/ECONOMICS/poroshenko_zakon_o_goszakupkah_trebuet_serieznyh_izmeneniy-99246.html.

Как пишет «Зеркало…», по словам Порошенко, он уже в ближайшее время намерен создать экспертную группу для наработки изменений в принятый в первом чтении соответствующий правительственный законопроект №9634. При этом Порошенко обратил внимание, что в данный момент проект находится на парламентском поле, и МЭРТ не имеет полномочий его отозвать, поскольку сделать это может только Кабинет министров.

Это будет первый тест для Азарова – пойдет ли он на сотрудничество с Порохом после увольнения Копылова или нет?

Второй объявленный шаг: направить луч света на темные лики коррупционеров. Расчет на то, что они выйдут из игры сами, опасаясь публичности и уголовной ответственности. Отсюда тезис о том, что к контролю над закупками привлекут «украинских Навальных», т.е. блоггеров и журналистов, которые писали о тендерной мафии. А так же – некую международную консалтинговую фирму. Идея красивая, но, кажется мне, что нужного эффекта она не даст. Выбивать участников схем придется очень жестко. Сами они не уйдут.

Ну, и, наконец, всякие стандартные штуки типа референтных цен, прозрачности процедур госзакупок и прочее. Как они помогут решить задачу повышения собираемости откатов для Семьи, непонятно. Ведь именно на завышении цен, на неконкурентном доступе к государственным финансам и возникают откаты.

P.S. Если коротко, то сдается мне, что эта ноша окажется для плеча Петра Алексеевича непосильной. Система стала настолько прогнившей, что съедает сама себя. Но объяснить это Папе невозможно.

Он всюду видит теорию заговора и намеренное воровство. В результате полетели головы старой донецкой гвардии Анищенко (Минздрав), Папаики (ГНАУ), Слауты (МинАПК), Хиврича (приятель из Енакиево, недолго возглавлявший МинЖКХ) и других. Недоволен Янукович и друзьями своего сына (Азаров, Колобов, Клименко).

Поэтому уход Петра Порошенко из власти в депутаты останется незамеченным за чередой лихорадочных кадровых чисток. Судя по всему, головы после выборов полетят шрапнелью. Начиная – с головы Азарова и заканчивая мелкими коррупционерами от тендерных закупок, которые попадут по раздачу в порядке общего бития лживых смердов.

Кстати, поговаривают, что одним из первых слететь с должности может нынешний глава налоговой Клименко. Шума от его деятельности было много, а вот толку мало. И не только для бюджета, но и для «семейного кармана». И в чем проблема, пока не понятно, то ли в банальной «крысе», то ли все в том же «протекании трубопровода». «Площадки» сменяют друг друга с завидной частотой, «программы» меняются на «программы», но денег больше не становится. Вот, кстати, одно из новых «писем счастья» господина Клименко. И счастья, увы оно не принесет не предпринимателям, ни бюджету. Кажется, настал тот самый момент, когда даже Янукович старший понял, что хватит переставлять в борделе кровати, пора менять «девочек».

По материалам ord-ua.com