В Ивано-Франковске проведут внеочередную сессию с приглашенными иностранными наблюдателями

452

На текущей неделе будет проведена внеочередная сессия Ивано-Франковского областного совета. Об этом сообщил депутат совета от «Батькивщины» Юрий Романюк.

По его словам, сейчас на Прикарпатье много проблем связанных с выборами. Тотально нарушается закон о выборах и на эти массовые нарушения просто невозможно закрывать глаза. Главная претензия у депутатов к формированию участковых избирательных комиссий.

«Массовые беззакония и беспорядки, которые творит действующий режим в избирательных комиссиях по всей Украине и в Ивано-Франковской области в частности, заставляет депутатский корпус, как представителей общины области немедленно реагировать на эти нарушения. Поэтому областной совет, по инициативе фракций демократических сил, входящих в Объединенную оппозицию, на этой неделе инициирует созыв внеочередного заседания Ивано-Франковского областного совета с целью рассмотрения циничных и грубых нарушений избирательного законодательства со стороны ответственных за их прозрачное проведение лиц», — заявил Юрий Романюк.

Он отметил, что на внеочередную сессию будут приглашены иностранные наблюдатели за выборами. Им говорит Романюк, будут предоставлены факты нарушения закона о выборах, которые доказанные в судебном порядке, но на которые никак не реагирует власть и не выполняет решения судов.

Также, отмечает депутат, депутаты планируют обратиться в Генеральную Прокуратуру и к Президенту, с требованием следить за честностью выборов.

К слову, сегодня глава КИУ Александр Черненко заявил, что самая большая проблема в стране касается именно формирования участковых комиссий. Более того, большая часть УИК не сформированы и соответственно они не могут начать работу. Хотя по закону они уже должны работать.

Все это ставит под сомнения честность проведения парламентских выборов. По словам Сергея Ткаченко, главы Донецкого областного КИУ, на этих выборах нет полноценной конкурентной борьбы, по крайней мере в его области.

Именно поэтому он призвал власть вести честную игру и не нарушать закон о выборах.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org