В Хмельницкой области правоохранители разоблачили группу, создавшую схему скрытого перевода денег из России

291

Киберполиция Хмельнитчины совместно со следственным управлением ГУНП в Хмельницкой области и сотрудниками УСБУ в Хмельницкой области разоблачили злоумышленников, наладивших схему скрытой переправки денег из России, используя запрещенные в Украине электронные платежные системы и сеть ботоферм.

Трое жителей Киевской области создали сеть анонимных интернет-платформ, через которые принимали заказ на покупку, продажу или обмен электронных денег из небанковских запрещенных платежных систем РФ. По данным киберполиции, схему использовала вражеская агентура, получая деньги от своих российских кураторов на проведение подрывной деятельности против Украины.

В домах фигурантов сотрудники полиции провели обыски. По результатам изъята компьютерная техника, более тысячи SIM-карт российских операторов связи, на которые регистрировались электронные счета платежных систем и «черновую» документацию, а также более 1,2 миллиона гривен наличными.

Правоохранители устанавливают других лиц, причастных к организации нелегального финансового трафика.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Процессуальное руководство в производстве осуществляет Хмельницкая областная прокуратура.