В Харьковской области прилавки переполнены паленой водкой

540

Налоговики разоблачают подпольные водочные цеха десятками и хотят ввести запрет на продажу алкоголя после 21.00

За последнее время в Харьковской области разоблачили семь подпольных цехов по изготовлению недоброкачественной водки. Всего за год налоговики «накрыли» 24 подпольных цеха, которые снабжали рынки и прилавки магазинов «палевом».

Кроме того, налоговая милиция завела 53 уголовных дела в связи с неуплатой налогов. Через суды налоговики ныне пытаются вернуть в бюджет 52,6 млн. грн. На данный момент уже возмещено 29,1 млн. грн.

Стоит отметить, что в связи с ростом производства и, соответственно, употребления алкогольного фальсификата, а также по причине неутешительной статистики, согласно которой большинство преступлений, в частности, в Харькове, совершаются на пьяную голову, в городе планируют запретить продажу алкогольных напитков после 21.00.

Об этом заявил в ходе прямой телефонной линии в газете «Вечерний Харьков»  начальник ГУ МВДУ в Харьковской области Виктор Козицкий. По его словам введение коммендантского часа для детей практически ничего не даст. Если родители следят за своими детьми, то они не будут ходить по улицам ночью. А если кто и шатается, то серьезных мер воздействия правоохранители применить все равно не смогут. Другое дело – ограничение продажи алкогольных напитков.

«Алкоголь ночью может продаваться в барах и ресторанах, которые имеют лицензии. А вот в магазинах надо бы запретить», – подчеркнул главный милиционер области. Он считает, что подобное ограничение поможет снизить уровень преступности в городе.

Следует отметить, что, в частности, по причине роста «теневого» рынка алкогольных напитков, страдает, в первую очередь, даже не госбюджет (хотя и это очевидно и неизбежно), а здоровье людей. Притом одни травятся «палевом», а другие под его воздействием совершают преступные действия. В итоге правоохранители вынуждены не только регулярно бороться с алкогольными фальсификаторами, но и, по мере своих возможностей, присмирять тех, кто становится жертвами их деятельности.

Подчеркнем, у появления такого беспредела, безусловно, есть причина. Напомним, Украина ослабила защиту акцизной марки, хотя предполагалось, что будет все наоборот. Инициаторами этого долгожданного для «бодяжников» и контрабандистов нововведения, а именно – выпуска марки акцизного без голографических защитных элементов (ГЗЭ) – стали директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Притом, что постановление Кабмина №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию»  гласит, о том что «Министерство финансов должно обеспечить изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности с использованием современных защитных технологий».

Данные чиновники, не дождавшись соответствующего постановления Кабинета министров Украины об утверждении нового образца акцизной марки, затеяли самодеятельность: незаконно распечатали на оборудовании полиграфкомбината и продали Государственной налоговой службе лишенные защиты «авторские» акцизные марки, не признанные и не утвержденные правительством.

Результаты таких действий не заставили себя долго ждать – уже сегодня Гостаможслужба констатирует, что Украину завалило контрабандными сигаретами и затопило алкогольным фальсификатом. По мнению экспертов, после отмены голографической защиты теневой рынок алкоголя и табака вообще составит минимум 50%. И это не страшилка, а наступающая реальность.

Дело в том, что до 2003 г. акцизные марки в Украине не были защищены голограммами. Тогда доля контрафактного алкоголя и табака на украинском рынке составляла свыше 50%: после внедрения акцизных марок с голограммами их производство буквально за год выросло в два раза. А в бюджет Украины от уплаты акцизного сбора и связанных налогов только за два года (2004-2005 гг.) дополнительно поступило 15,2 млрд. грн.

В 2008 году защита марок была усовершенствована – в ход пошли голограммы со спектральные метки. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что это был логичный и разумный шаг, так принято в мире – раз в несколько лет обновлять защиту марок. Ведь именно за такое время, как показывает опыт, аферисты, промышляющие подделкой марок, осваивают технологию если не подделки, то достоверной имитации. Обновление защиты украинских марок в 2008 г., как уже говорилось, также дало экономический эффект в виде стабильно растущих бюджетных поступлений от уплаты акцизных налогов и сборов.

Ныне же, с внедрением акцизных марок без голограмм, страна уже находится на грани быть отброшенной в приснопамятные и бурные 90-е годы прошлого столетия. Тем временем люди поголовно травятся «паленкой», а государство теряет баснословные суммы денег.

Но «акцизным» аферистам Степанову и Шевченко – явно по барабану. Ведь цена вопроса - незамысловатая афера с акцизными марками по предварительным подсчетам принесет ее инициаторам 250 млн. грн. в год, подняв, таким образом, рентабельность производства марки акцизного налога до 1156%(!!!).

По материалам bagnet.org