В Харькове задержан мужчина, пытавшийся пронести гранату в метрополитен

431

В вестибюле станции метро "Завод имени Малышева" задержали мужчину с гранатой. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Харьковской обл.

При личном досмотре у неработающего 41-летнего харьковчанина работники МВД и инспекторы батальона патрульной службы по обслуживанию Харьковского метрополитена изъяли из сумки гранату Ф-1 с запалом.

Боеприпас направили на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Харьковской области. Правоохранители устанавливают место и цель приобретения боевой гранаты.

В отношении владельца опасного предмета решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, что 9 августа в Киеве из-за сообщения о заминировании была перекрыта станция метро "Университет".

Отметим, что после серии взрывов, которые прокатились по стране после происшествия в Днепропетровске, телефонные террористы несколько поутихли. Президент Украины Виктор Янукович инициировал внесение изменений в украинское законодательство для усиления национальной безопасности и предупреждения террористических угроз.

Законодатели сработали быстро и ввели за ложные сообщения о минировании уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Закон уже подписан, однако еще не опубликован и, соответственно, не вступил в действие.

Также отметим, что Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5064-VI "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за незаконное обращение с оружием и взрывоопасными материалами".

По материалам rbc.ua