Сторонники Тимошенко пытались повесить в суде картину «Сдирание кожи с продажного судьи»

580

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел начал рассмотрение кассации на приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по газовому делу.

В отличие от предыдущих раз, у представителей гособвинения не было ходатайств об очередном перенесении рассмотрения кассационной жалобы.

В начале судебного заседания присутствующие в зале народные депутаты от оппозиции развернули и пытались прикрепить на стену репродукцию картины эпохи Ренессанса, на которой изображено, как из судьи за вынесение неправосудного решения живьем сдирают кожу, передает УНИАН.

Председательствующий на судебном процессе судья Станислав Мищенко попросил депутатов свернуть картину, отметив, что в зале заседания не должно быть каких-либо других атрибутов, кроме тех, которые предусмотрены законом.

Из-за этого между ним и депутатами возник непродолжительный спор, во время которого судья предупредил, что в случае нарушения порядка в зале он вынужден будет удалять виновных. После того, как депутаты подчинились требованию председателя, он сообщил, что в суд поступило заявление Тимошенко, в котором она просит рассмотреть кассацию в ее отсутствие. Также Мищенко отметил, что в суд поступили заявления адвоката экс-премьера Александра Плахотнюка о приобщении к материалам дела выдержки из заключения судебно-медицинской экспертизы, которая проводилась в отношении Тимошенко.

Кроме того, председатель сообщил, что в суд поступило в трех томах заключение эксперта (какое именно и какого эксперта он не уточнил). После заслушивания мнения сторон - участниц процесса указанные документы были приобщены к материалам дела. Сейчас суд объявляет содержание кассационной жалобы.

По материалам kp.ua