В Харькове построили судейский дворец с мраморными колоннами

1 285

Люди в мантиях уже перебрались из старого разваливающегося домика на проспекте Ленина в новое, хоть еще не до конца реконструированное здание на пр. Правды, 13.

- Мы получили одно из лучших в Украине зданий для суда, - радуется председатель Харьковского апелляционного хозяйственного суда Василий Кухарь. - Сегодня, чтобы четко выполнять закон, залы должны быть полностью со звукозаписью, с нормальными условиями для людей. Все это предусмотрено в новом здании. Часть помещений еще доделываются, но в целом с новосельем нас уже можно поздравить.

Автор реконструкции Дворца правосудия (именно так он называет здание) признался, что старался сделать так, чтобы каждый, кто попал внутрь, чувствовал: здесь он добьется справедливого решения. При этом пытались использовать недорогие материалы. Правда, не везде это удалось.

- Конечно, немного мрамора применено (например, для колонн), потому что чем-то нужно было подчеркнуть вечность и стабильность судебной власти, - говорит дизайнер Анатолий Мазурчук.

Помимо традиционных залов заседаний и рабочих кабинетов судей и их помощников, в новом здании суда предусмотрены и столовая, и зона ожидания, похожая на зимний сад.

По имеющейся информации, кредиторская задолженность за проделанную работу пока не закрыта.

По материалам kp.ua