Первый зампред по инвестициям и развитию Украины не скрывает, что помог устроиться своему сыну

558

Первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию Украины Алексей Симоненко Нигде в странах Европы коммунисты официально не входят в состав правящей коалиции. В большинстве стран ЕС их деятельность носит нелегальный характер или приравнена к нацизму и фашизму, сказано в опубликованной uainforg статье «Украина – единственная страна Европы, где при власти коммунисты».

Последним исключением (кроме Украины) оставалась Республика Молдова, но в результате случившейся летом 2009 года Twitter-революции толпы демонстрантов разгромили коммунистический парламент. Победа Компартии на выборах была признана фальсифицированной, в результате ожесточённых столкновений с полицией трое человек погибли.

В Украине после случившегося 25 февраля 2012 года вступления в должность президента Виктора Януковича коммунисты вместе с пропрезидентской Партией регионов и Народной партией Владимира Литвина вступили в состав парламентской коалиции «Стабильность и реформы» (СТАРЕ). Согласно коалиционному соглашению Компартия получила львиную долю полномочий в финансово-экономическом и фискальном секторе правительства Николая Азарова.

Алексей Симоненко - человек без лица, как называют его журналисты.

Назначен 17 июня 2010 года.

Коммунист № 1 в стране не скрывал своей причастности к назначению старшего сына. «Это так, и я этим горжусь. Поэтому, когда возник вопрос, я предложил: возьмите, парень ведь соображает, парень знает, парень готов», - комментировал Симоненко Старший.

Госагентство по инвестициям является правопреемником Государственного агентства по инвестициям и инновациям. Бюджеты у агенства астрономические, но в СМИ его деятельность практически не освещена.

Как утверждают эксперты, госагентство – это ничто иное как «вотчина» семьи Симоненко, полученное от Администрации президента в обмен на политическую лояльность. Ранее оно было в ведении семьи Александра Ткаченко, во главе ведомства стояла его племянница, глава Народно-демократической партии (НДП) Людмила Супрун.

До этого Алексей Симоненко практически вёл весь семейный бизнес Симоненко. На его имя оформлялись, к примеру, телеканал «Гамма» и участок на берегу реки Ирпень, где сейчас находится т.наз. «коммунистическое» Межигорье.

По материалам taras-ua.com