В Харькове осуждены два милиционера, которые избили покупателя супермаркета, обвинив его в краже товара

400

Приговором Фрунзенского районного суда Харькова от 19 сентября два бывших работника милицейского спецподразделения по охране общественного порядка возрастом 28 и 34 года осуждены, соответственно, на 3 и 3,5 года лишения свободы по ч.2 ст.365 Уголовного кодекса Украины.
В начале декабря 2008 года эти охранники находились на дежурстве в одном из супермаркетов Харькова. У кассы они задержали гражданина, который пришел за продуктами, обвинили его в краже товара и в нарушение требований Закона Украины «О милиции», выходя за пределы предоставленных им прав и полномочий, незаконно нанесли последнему легкие и средней тяжести телесные повреждения, удерживая пострадавшего с применением наручников. Вечером врачи бригады скорой медицинской помощи, прибыв в помещение, где содержался задержанный гражданин, госпитализировали его в городскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи.
Приговор суда еще не вступил в силу. А прокуратура между тем обжаловала приговор суда: государственный обвинитель предлагал назначить обоим меру наказания в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на три года. Об этом сообщил и.о. начальника управления поддержания государственного обвинения прокуратуры Харьковской области Татьяна Сотникова.

По материалам mair.in.ua