В Харькове начальник налоговой осужден на 7 лет за взятку

475

Информационному порталу job-sbu.org стало известно, что киевский районный суд Харькова вынес приговор в отношении бывшего начальника налоговой службы. Взяточника приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Напомним, чиновник обвинялся по нескольким статьям: ч. 2 ст. 368 (получение взятки), ч. 2 ст. 27, ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 3 ст. 364 (злоупотребление служебным положением).

В ходе расследования было установлено, что начальник налоговой потребовал от фирмы оплатить его счет в ресторане, в котором справлялось день рождения - 8820 грн. Если бы компания отказалась от этого предложения, то плановая проверка закончилась бы крахом для фирмы.

Так же, для улучшения показателей работы, взяточник обязал другую фирму уплатить в госбюджет 150 тыс. грн. В случае отказа, чиновник грозил искусственно увеличить эти выплаты в несколько раз. И это еще не все, налоговик потребовал за свое "снисходительное отношение" заплатить ему лично 43,5 тыс. грн.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org