В Госдуме хотят признать «ЛДНР»: Чем это может обернуться для Украины?

1 558

Государственная дума Российской Федерации поддержала постановление о «признании» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Данный документ отправят на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину.

Соответствующее решение Госдума страны-агрессора приняла во вторник, 15 февраля. Трансляция заседания велась в YouTube.

Стоит отметить, что документ поддержали 351 из 368 присутствующих на заседании депутатов. Инициатором обращения к президенту РФ о необходимости «признания» псевдореспублик стала Коммунистическая партия России.

Против данного постановления проголосовали 16 депутатов, еще один человек воздержался. В итоге обращение к Путину поддержали 78% членов Госдумы.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил незамедлительно подпишет документ и направит на рассмотрение Путину.

Примечательно, что в «конституциях» обеих псевдореспублик указаны их границы в пределах всей Донецкой и всей Луганской области. Следовательно, «признание» субъектности «ЛДНР» несёт Украине огромные риски в том плане, что РФ под предлогом защиты «своих граждан» может начать определенные действия на подконтрольной Украине территории.

Накануне профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поддержал одновременно два варианта постановления об обращении палаты к президенту России о «признании» так называемых «ДНР» и «ЛНР».

В январе Коммунистической партией РФ был инициирован вопрос об обращение депутатов Госдумы РФ к главе Кремля Владимиру Путину о признании террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» «независимыми государствами».

Проект постановления про обращение к Путину коммунисты внесли 19 января. В нем российские политики предложили признать псевдореспублики «самостоятельными, суверенными и независимыми государствами», а также провести переговоры с их главарями для «создания правовой основы межгосударственных отношений».

К слову, первый заместитель комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ Константин Затулин заявил, что «признание» сейчас Россией так называемых «ДНР» и «ЛНР» не принесет пользы. Более того, он уверен, что принятие такого решения может спровоцировать новый виток напряженности.

Действия Украины

Нардепы призвали мировое сообщество не признавать самопровозглашенные образования на территории ОРДЛО.

В документе ВР решительно осуждает любые попытки России признать независимость самопровозглашенных “Луганской народной республики” и “Донецкой народной республики”. Украинский парламент призывает международное сообщество не признавать возможные решения РФ, которые будут касаться «независимости» этих образований.

ВР обращается с просьбой рассмотреть вопрос правовых оснований пребывания Российской Федерации в составе постоянных членов Совета безопасности Организации Объединенных Наций и провести срочное заседание Совета безопасности ООН по эскалации конфликта на государственных границах Украины.

Напомним, в Государственной думе России заявили, что НАТО планирует «оккупировать Украину». На данный момент якобы ведется информационная подготовка к продвижению войск на нашу территорию;

Главарь террористов «ДНР» Денис Пушилин заявил, что 350 тысяч жителей «республики» получили гражданство РФ. При этом, отметил он, выдача российских паспортов продолжится и в будущем.