В Forbes открыто обвинили США в предательстве Украины

183

Артиллерия Вооруженных сил Украины сейчас ощущает сильный снарядный голод. Если летом 2023 года речь шла о равенстве или даже превосходстве украинской артиллерии над российской, то сейчас все наоборот – по состоянию на сегодняшний день войска РФ имеют пятикратное преимущество. Если украинские батареи сегодня выпускают около 2 тысяч снарядов в сутки, то российские – 10 тысяч.

Об этом говорится в статье Forbes, автором которой является Дэвид Акс. Он напомнил, что помощь США в Украине закончилась в конце декабря прошлого года. Тем временем республиканцы в Конгрессе США отказываются поддержать запрос президента Джо Байдена на финансирование помощи для Украины.

«Артиллерийские батареи Украины первыми почувствовали на себе это предательство», – пишет Акс.

Следствием этого стало то, что российские артиллеристы теперь становятся все более дерзкими. Они не беспокоятся о риске того, что украинские артиллеристы откроют по ним огонь, и сосредотачивают свои самые большие пушки и пусковые установки для сокрушительных ударов по украинским позициям в прифронтовых городах.

«Год назад россияне, вероятно, не рискнули бы сосредоточить такое количество тяжелого вооружения под открытым небом на такой маленькой территории, так близко к линии фронта. Украинские гаубицы M777 и HIMARS, имеющие дальность действия соответственно 24 и 90 км, могли бы предать россиян забвению», – сказано в статье.

В условиях, когда приходится экономить боеприпасы, украинские военные берегут снаряды и ракеты, которые у них есть, на случай чрезвычайных ситуаций, в частности, для нанесения ударов по российским войскам и их технике, когда они пытаются прорвать оборону и захватить позиции ВСУ.

«К сожалению, эта ситуация позволяет России применить хорошо известный подход. Это систематическое разрушение территорий населенных пунктов, что делает их незащищенными», – отмечают аналитики Frontelligence Insight.

Ближе к линии фронта украинские подразделения компенсируют нехватку боеприпасов FPV-дронами, которые сбрасывают взрывчатку на противника, который пытается идти в атаку. Силы обороны Украины используют десятки тысяч таких БПЛА в месяц. Однако в большинстве своем FPV-дроны имеют дальность действия около 3 км, тогда как российская артиллерия обычно стоит вне зоны их досягаемости – на расстоянии от 15 до 24 км от линии фронта.

Дэвид Акс отмечает, что снизить преимущество России в огневой мощи могут бомбы GLSDB, которые уже направляются на фронт. Однако неизвестно, сколько таких бомб получат ВСУ и как могут использовать их на фронте.

«Самый надежный способ для Украины восстановить артиллерийский паритет, предотвратить разрушение новых городов является наиболее очевидным. Каким-то образом нужно приобрести больше снарядов и ракет для гаубиц и пусковых установок. Только не рассчитывайте на американцев. Хотя Байден имеет широкие полномочия пожертвовать излишки американского оружия без предварительного одобрения Конгресса, неясно, распространяются ли эти полномочия на боеприпасы», – сказано в статье.

Сторонники Трампа будут блокировать помощь Украине

Напомним, сенат США представил вариант соглашения о дополнительном финансировании, предусматривающий помощь Украине, Израилю, а также выделение средств на укрепление южной границы. На помощь Украине в документе предусмотрено $60 млрд, а Израилю – $14,1 млрд

Голосовать за этот законопроект сенаторы должны в среду, 7 февраля, сообщил на своей странице в соцсети Х лидер большинства в Сенате Чак Шумер.

Средства для Украины распределены так:

– $19,85 млрд на пополнение запасов вооружений и техники США, предоставленной Украине из запасов Пентагона;

– $13,8 млрд для закупки вооружения и боеприпасов с оборонно-промышленной базы США; – $14,8 млрд на продолжение обучения украинских военных, обмен разведданными и другие меры поддержки;

– $7,85 млрд на прямую бюджетную поддержку Украины;

– $1,58 млрд в поддержку развития украинской экономики в приоритетных секторах.

Джо Байден призвал принять этот законопроект и пообещал подписать его в кратчайшие сроки.

Со своей стороны трамписты уже заявили, что этот документ не будет поддержан в Конгрессе.

«Если законопроект дойдет до Палаты представителей, он там и умрет», – отметил спикер палаты представителей Майк Джонсон.

Война зашла в тупик

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai 1 рассказал, что наземная война зашла в тупик из-за задержек поставок техники Украине от партнеров.

«Что касается войны на земле, то ситуация зашла в тупик, это факт, потому что были задержки в технике, а задержки означают ошибки», — сказал Зеленский.

Он отметил, что Украина воюет с террористами, которые имеют одну из крупнейших армий в мире, а также необходимость внедрения современных технических средств.

Кроме того, президент отметил, что морские операции принесла положительные результаты.

«Россия потеряла много кораблей, и в Черном море нам удалось построить коридор для зерновых, поэтому эта прагматичная часть операции с последствиями для экономики была проведена положительно», — резюмировал глава государства.