В Европарламенте призвали ускорить введение безвизового режима с Украиной

392

В резолюции Европарламента по Украине говорится о необходимости сделать более решительные шаги в направлении либерализации визового режима.

Автором этого проекта резолюции является представитель политической группы Объединенные европейские левые / Северные зеленые левые Яромир Количек.

Авторы проекта призывают Совет, Комиссию и Европейскую службу по вопросам внешней деятельности принять необходимые меры с целью достижения скорейшего заключения между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации и подготовить все документы, касающиеся процесса его ратификации.

В ЕП также приветствуют прогресс, достигнутый на переговорах по соглашению об упрощении визового режима между ЕС и Украиной, который облегчает процесс выдачи виз для украинских граждан. Однако автор резолюции настаивает, что должны быть сделаны более решительные шаги в направлении либерализации визового режима.

В документе констатируется, что переговоры между Украиной и ЕС относительно Соглашения об ассоциации завершены, однако процесс ратификации соглашения зашел в тупик из-за негативной оценки Евросоюзом состояния соблюдения прав человека в Украине.

Как сообщалось, в Европарламенте зарегистрировано шесть проектов резолюций по ситуации в Украине, которые были представлены шестью политическими группами Европарламента из семи.

В соответствии с процедурой, на базе зарегистрированных проектов депутаты Европарламента должны разработать консолидированный текст резолюции, который будет выставлен на голосование во время пленарного заседания в Страсбурге 13 декабря.

По материалам: korrespondent.net