В этом году полиции повысят зарплату до $1000

585

Переименовать украинскую милицию в полицию могут уже в этом году. После смены руководства МВД нардепы заговорили о том, что такая реформа стала более реальной. Начать хотят с того, что в марте зарегистрируют обговариваемый сейчас законопроект и презентуют новую форму для полицейских и жандармов. О таких планах «Сегодня» рассказал нардеп-регионал Валерий Коновалюк.

ВВЕДУТ ЖАНДАРМОВ. «Милиция осталась только в Украине и Беларуси — это все устарело, — говорит Коновалюк. — Сейчас с нашим законопроектом усиленно работают эксперты и юристы. В нем предусмотрен высокий контроль над деятельностью милиции, потому как учитываем то, что сегодня в милиции есть нарушения и злоупотребления. То есть речь идет не только о переименовывании». По словам Коновалюка, глава МВД Виталий Захарченко уже готов поддержать эти начинания. «Он настроен реформаторски, и у него есть такие возможности, а мы хотим помочь», — добавил Коновалюк.

Кроме того, что милиционеры с 1 января следующего года могут называться полицейскими, нардепы хотят создать еще и жандармерию. Жандармам будет отведена так называемая интеллектуальная работа — распутывание сложных убийств и афер (сейчас этим занимается главное следственное управление. — Авт.). Остальные же полицейские, согласно законопроекту, займутся борьбой с более мелкими нарушениями. Авторы законопроекта говорят, что хотят увеличить и зарплату будущим полицейским — до $500—1000 (сейчас в среднем — $250). «Из-за такой зарплаты, какая есть сегодня у милиционеров (в среднем около 2 тыс. грн. — Авт.) сложно требовать качественного выполнения обязанностей. Думаю, с 1 января следующего года у нас уже может быть полноценная полиция».

В украинском МВД нам сказали, что сейчас специалисты работают над вопросом реформирования 6 ведомственных групп. «Суть не в переименовании, об этом, кстати, еще дискутируют. Взят курс на европейские стандарты», — сказал нам глава Управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук. Рядовые считают, что идея сама по себе неплохая, но... «Главное, чтобы все не ограничилось только новыми вывесками и генералы не забыли увеличить нам зарплаты», — сказал нам один из участковых.

РОССИЯНЕ НЕ ДОВОЛЬНЫ. Напомним, в прошлом году милицию в полицию переименовали в России. «У вас будет полиция? В добрый путь. У нас это был ребрендинг, не более. Особых перемен к лучшему мы не заметили ни в зарплате, ни в обеспечении. Зарплату подняли незначительно», — рассказал нам один из полицейских УВД Москвы.
По материалам segodnya.ua