Наталия Королевская: Макиавелли, амбиции и семейные аферы. Часть 2

1 387

Маленькие скандалы большой семьи
Не смотря на то, что у Королевской имидж красивой, умной женщины и честного политика, у нее и у ее семье есть тоже свои скелеты в шкафу. Во-первых, старший брат Королевской – не только известный бизнесмен, который дал дорогу своей младшей сестре в мир предпринимательства, а и известный российский политик. Когда Юрий Лужков был мэром Москвы, Константин Королевский числился замом управляющего Департамента градостроительства. Все бы ничего, если бы в 2006 году Следственный комитет при прокуратуре России не возбудил уголовное дело против Константина Королевского и Александра Левченко за то, что они растратили деньги, выделенные на реализацию программы «Народный автогараж». Деньги, к слову, не малые. Им закидывают превышение служенных полномочий и растрату и выведения в оффшоры около 130 млн. рублей. Брату Королевской грозило до 10 лет лишения свободы. Его обвиняли в том, что часть украденных денег он инвестировал в Луганске, часть в российскую строительную фирму, которую «по воле случая» возглавлял муж Королевской. Но Константину Королевскому удалось избежать уголовной ответственности, более того, он продолжил свою политическую деятельность. Два года назад в 2010 он стал замом министра Министерства регионального развития. Правда, на должности он продержался все лишь год. Сам написал заявление об увольнении.

Непотопляемый Вадим Новинский. Человек, который ничего не боится

Кроме этого, Наталию Королевскую считают причастной к съезду глав юго-восточных областей Украины в 2004 году в Севередонецке. Во время избирательной кампании Виктора Януковича городок посетил Лужков, который в своем выступе посягнул на целостность Украинского государства. После этого он стал персоной нон-грата. Кстати, ходили слухи, что именно Королевская пригласила Лужкова в Северодонецк. Но политик эти слухи сразу же опровергла. Она заявила, что действительно пребывает с Лужковым в дружественных отношениях, что она встречалась с экс-мэром, года он был в городе, но она его не приглашала посетить скандальный съезд.
Также Наталию Королевскую обвиняли в контрабанде, когда она привезла в Украину драгоценную фигурку слоника (женщина их коллекционирует). Но в последствие оказалось, что эту вещицу для нее, якобы, на одном из аукционов купил любящий муж.

А вот к последнему и самому громкому скандалу имеет отношение уже экс-соратник Королевской по БЮТ Михаил Волынец и Леся Лесик, начальник управления бухгалтерским учетом Минуглепрома. Именно они поведали о том, как госпожа Королевская зарабатывает на нелегальных копанках, продавая нелегальный уголь государству, и оставляя легальных работников без зарплаты.

А все началось в то время, когда «оранжевые», а с ними и Юлия Тимошенко пришли к власти. Тогда возглавить Минуглепром пригласили Виктора Полтавца. К слову он до этого уже дважды возглавлял это министерство, и дважды его работа ознаменовалась забастовками шахтеров, упадком промышленности и смертными случаями. Именно это и послужило поводом к тому, что Полтавец был освобожден с высокой должности. Но после того, как Тимошенко возглавила правительство, Полтавца вернули. Волынец утверждает, что это назначение активно лоббировала именно Наталия Королевская. Министр ей был бесконечно предан, и помогал ей проворачивать незаконные дела на «Свердловантраците» (его возглавлял человек, который до этого работал на предприятии мужа Королевской). По словам Михаила Волынца, суть аферы в том, что Королевская, якобы, контролировала незаконные копанки. Уголь из них поставлялся на шахты, например, тот же «Свердловантрацит». Оттуда именно «нелегальный» уголь, разбавленный пустой породой, отгружался предприятиям (подавался под видом легального, и платило за него государственное предприятие «Уголь Украины»), а добытый легально шахтерами оставался на складах. При этом, как утверждает Леся Лесик, количество «остатков» угля на шахтах исчислялось миллионами тонн. Как результат, шахтеры престали получать регулярно зарплату, ведь «их» уголь не реализовался, кроме этого возросло количество несчастных случаев, ведь не хватало денег ни на новое оборудование, ни на введение новых методов безопасности.

Макиавелли в юбке
В одно из интервью Наталия Королевская созналась, что ее любимой и настольной книгой является «Государь» Макиавелли. Суть книги сводится к тому, что цель оправдывает средства. Этот урок Наталия Королевская усвоила «на отлично». Предательство Тимошенко вписывается в рамки этой философии.
Также интересной мыслию Макиавелли является совет государю уподобиться льву и лисице. Благодаря первому – удастся отпугнуть волков, благодаря второй – обойти все капканы.

Капканы пока Королевская обходит очень удачно. Благодаря хитрости и дальше заявляет о том, что она верна простому украинцу и своей экс-начальнице и подруге. Как лев стремится к власти несмотря ни на что.
Многие политики утверждают, что Королевская ведет двойную игру, так как согласовывает свои действия с Партией регионов. О том, что регионалам нравится предприниматель из Луганской области, говорит и то, что именно они ей чаще всего поют дифирамбы, заявляя, что карта Тимошенко бита, а вот Королевская – это достойный кандидат на главу оппозиции, с ней можно конструктивно работать и решать проблемы украинского народа. В частности об этом говорит Чечетов. Такая любовь регионалов как минимум должна насторожить.
«Неразумие людей таково, что они часто не замечают яда внутри того, что хорошо с виду» (Макиавелли «Государь). Тоже опробовано на практике Наталией Королевской. Женщина увлекается вещами дизайнеров с мировым именем, красиво выглядит и довольно часто мелькает на обложках глянцев. А почему бы не выглядеть хорошо, удивляются эксперты, ведь Наталия Королевская – гривневый миллиардер, а в 2008 году по версии журнала «Фокус» вошла в сотню самых богатых людей Украины. Тем не менее, точно утверждать, сколько денег у Королевской сложно, ведь она ни разу не обнародовала свою налоговою декларацию. Но судить о том, что она далеко не бедная можно и из того, что политик любит лошадей, и не просто любит, а и имеет свою конюшню и лошадей, которые принимают участие в международных конкурсах.

Также она коллекционирует слоников, которые считаются символом богатства и удачи, и похоже, что они ей пока не изменяли в поддержке и благосклонности.

Олеся Ткачик, job-sbu.org