В Донецкой области иностранных представителей СМИ преследовали неизвестные

431

По информации портала job-sbu.org, неизвестные личности преследовали иностранных журналистов, которые сняли материал про незаконную шахту, расположенную в поселке Снежное Донецкой области. Об этом сообщили французские корреспонденты телеканалов BBC и 24.

Все произошло 19 февраля. В этот день представители иностранных СМИ и "Острова" на своем личном транспорте приехали в поселок. Когда началась съемка нелегальной шахты, работники этого места стали кому-то звонить и угрожать журналистам расправой. "Сматывайтесь, пока вас  тут не зарыли". После этих слов они собрали все оборудование и поехали назад в город, но по дороге обнаружили за собой слежку на двух машинах:  «Дэу Сенс" и "Хюндай Акцент". Люди в авто пытались прижать к обочине корреспондентов и кричали им, чтобы те немедленно остановились. После выезда на оживленную международную трассу Донецк-Ростов неизвестные прекратили свое преследование.

По информации портала job-sbu.org, иностранные журналисты побоялись обращаться в милицию, так как считают, что у бандитов и правоохранителей есть общие дела о которых не следует знать обществу. «Снежнянские правоохранители могли передать нас в руки бандитов».

Напомним, поселок Снежное привлек к себе внимание после выпуска фильма эстонской журналистки о судьбе мальчика Юры. В сюжете говорилось, что он работал на нелегальной копанке. Когда видео было показано по телевизору, Юру избил сосед, недовольный тем, что единственный источник его существования может быть прикрыт.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org