В Донецке задержана преступная группа, которая убивала людей и заливала трупы цементом в фундаментах построек

438

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области пресечена деятельность организованной преступной группировки, которая из корыстных побуждений совершала тяжкие преступления. На ее счету – как минимум три убийства.
«Вначале мы получили информацию о том, что весной нынешнего года были совершены два убийства граждан с целью завладения их имуществом, - рассказал начальник УБОП Алексей Дикий. - При проверке данная информация подтвердилась: тела жертв были обнаружены в залитом цементом котловане на территории частного домовладения в Пролетарском районе Донецка. Для этого даже пришлось вызывать трактор и под строящимся птичником рыть яму, где на глубине 3,5 метров под залитым бетоном действительно были обнаружены два трупа – мужчины и женщины, предположительно, пожилого возраста. С первого взгляда было видно, что их смерть была насильственной. Сразу же были задержаны двое подозреваемых, одному из которых и принадлежит указанное домовладение. В ходе проведения дальнейших следственно-оперативных действий в этом же дворе в фундаменте сарая на глубине двух метров был обнаружен еще один труп мужчины, который был также помещен в канаву под заливку бетона. Предварительно установлено, что он был убит путем удушения и тоже весной нынешнего года».
Сегодня следствием тщательно рассматривается основная версия – убийства совершены с целью завладения злоумышленниками квартирами этих граждан. Что касается погибших, они относятся к так называемой неблагополучной среде: злоупотребляли спиртными напитками, употребляли наркотики. К этой же среде относятся и подельники основного фигуранта, один из которых задержан, в отношении второго собирается доказательная база. Отрабатываются и другие их связи. Лидер – 31-летний мужчина, выходец из нормальной семьи, занимался частным предпринимательством, характеризуется положительно, имеет жену, ребенка, родителей. Молодой человек настаивает на бытовой, а не корыстной, подоплеке совершенных им деяний.
Ныне сотрудниками милиции ведется работа по лицам, пропавшим без вести, по проверке сделок купли-продажи, приватизации жилья или земельных участков.
Пока задержанным вменяется ч.2 ст.115 УК Украины - «умышленное убийство двух или более лиц, совершенное по корыстным мотивам», наказание по которой - от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

По материалам mair.in.ua