Стретович – непоседа, воспитанный телевизором

495

Реплика по поводу выступления нардепа В.Стретовича в телепрограмме Шустер Live.

В минувшую пятницу на телеканале "Перший" в программе Шустер Live состоялась весьма любопытная дискуссия на тему "Возможно ли реформировать украинскую милицию". Неприятно задела реплика народного депутата Владимира Стретовича о том, что уровень преступности в нашем государстве растёт, подогревается, формируется якобы усилиями СМИ. По словам нардепа Стретовича, сначала украинские граждане видят по телевизору криминальные, или там, чрезвычайные новости, затем у зрителей формируется криминальное мышление, потом с таковым сознанием они выходят на улицу и, наконец, сами становятся "творцами" (от слова "натворить") новых чрезвычайных происшествий.

Нардеп назвал "виновниками" практические все новостные телепрограммы, которые освещают втч криминальные события, а, значит, и "Надзвичайні новини" ICTV тоже.

Ведущий программы Савик Шустер дал слово Владимиру Стретовичу практически самому последнему. То есть у президента Мирового конгресса украинских юристов было предостаточно времени хорошенько подготовиться и как следует обдумать своё публичное выступление. Однако создалось впечатление, что единственное, чего хотел добиться нардеп Стретович – это как можно большей трескучести фразы.
Есть подозрение, что заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности как то уж очень обижен на СМИ. Надо полагать, за освещение журналистами криминальных событий, участниками которых становились народные депутаты Верховной Рады. См., например, "Нераскаявшиеся убийцы в депутатских рядах"

Таким образом, если верить члену депутатской группы "Народная самооборона" Владимиру Стретовичу, депутаты-убийцы сначала посмотрели "Надзвичайні новини" на ICTV, а потом, зомбированные журналистами, выезжали на Большую дорогу убивать простых украинских избирателей. "Сам дурак" это называется.

Стоит заметить, что лидер партии Христианско-демократический союз Владимир Стретович особенно запомнился публике, как один из зачинателей кампании за отмену депутатской неприкосновенности: "Ведь неприкосновенность это как раз то, ради чего криминальные элементы рвутся в парламент", убеждал Стретович своего избирателя, когда сам рвался в Верховную Раду. Потом, уже находясь в стенах ВР, эти как бы "борцы с депутатской неприкосновенностью" такового законопроекта даже не пытались выдвигать. "...Ни в коем случае нельзя поддерживать идею отмены иммунитета" это слова всё того же Стретовича, но не кандидата в депутаты, а уже избранного депутатом ВР.

В народе депутатов, которые злоупотребляют своей неприкосновенностью и уходят от уголовной ответственности даже в случае свершения тяжкого уголовного преступления, называют "непоседы". Т.е. такого даже не посадишь за решётку. И Владимир Стретович – такой же "непоседа", как и его коллеги депутаты-убийцы.

Спрашивается, отчего же так боятся выступлений СМИ народные депутаты? А оттого, что и милиция, ни прокуратура, ни СБУ, ни суды для народных депутатов не управа. На них повлиять может только гражданское общество, через средства массовой информации. Журналисты, а не милиция, являются последней инстанцией, к кому могут обратиться украинские граждане в случае преступлений, совершённых депутатами.

Телевидения часто сравнивают с зеркалом, в котором отражается общество. Так вот, на самом деле, народным депутатам ВР следует ещё чаще смотреться в это "зеркало": честным, чтобы не срамить своей честности, безобразным чтобы воспитанием скрасить безобразие.

По материалам blogs.pravda.com.ua