В Донецке возможна радиационная катастрофа — соцсети

463

Сегодня в социальной сети появилась важная информация, которая касается возможной катастрофы в Донецке из-за могильника радиоактивных отходов. Он спрятался в черте города, недалеко от Донецкого казенного завода химических изделий — огромного предприятия по производству боеприпасов и взрывчатых веществ. Статья о радиоактивном могильнике была опубликована изданием Цензор.нет ещё два года назад.
Источник сообщал в своем фоторепортаже:
«На заводе утилизируют снаряды, ракеты и мины с военных складов Украины. Близость к ДКЗХИ едва не превратило хранилище радиоактивных отходов в «грязную бомбу».
В сентябре 2010 на заводе загорелось огромное поле, усеянное снарядными ящиками. Огонь подбирался к эшелонам с привезенными на утилизацию боеприпасами и лишь благодаря усилиям 172 пожарных удалось предотвратить катастрофу. Местные власти пытались скрыть истинные масштабы ЧП, назвав его «возгоранием травы», но правду рассказали сами пожарные, побывавшие на волосок от гибели.
Даже один долетевший до могильника реактивный снаряд способен превратить часть Донецка, а то и весь город, в Припять».
«Но суть не в этом, если сейчас, в условиях войны, туда попадет снаряд, воевать за Донецк уже будет бессмысленно, так как он станет вторым Чернобылем.
Очень важен репост этой записи, так как могильник находится возле захваченного «ДНР» завода ДЗРХИ. Не дай бог, там будут идти бои, хоть украинская армия должна знать о нем, так как на военных картах они обозначены. А вот у ополчения карт скорее всего нет.
Делаем репост, все должны знать об этом!!!» — просят пользователи сети.

По материалам: informator.lg.ua