В Донецке насильно убрали штабную палатку чернобыльцев

522

В Донецке неизвестные личности в сопровождении милиции, силой свернули штабную палатку протестующих инвалидов-чернобыльцев, оставив их  в холод на улице.

По словам голодающих, на территорию палаточного городка внезапно ворвалось около 30 сотрудников милиции в форме. После чего недолго думая, часть из них, одетые не по форме вошли в большую штабную палатку  и стали громить ее изнутри.

"Где-то 10 молодых людей, одетых в гражданскую одежду с баклажками воды, которые стали сразу поливать печь (по центру палатки находилась печь-"буржуйка"), пошел дым. Эти молодые люди стали ломать внутренние конструкции, которые поддерживают палатку и одновременно ломать палатку стали и снаружи…. Это было явно спланировано", - отметили очевидцы.

Участник акции, председатель Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов Чернобыльской катастрофы Чорнобиль-Єдність Николай Гончаров заявил, что среди присутствующих были заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Романов и начальник Донецкого городского управления милиции Юрий Седнев.

Пока неизвестные громили палатку, Гончаров подошел к руководству милиции и спросил "что происходит?", на что правоохранители ответили, что сейчас разберутся. В это время, штабная палатка стала наполняться дымом и голодающие были вынуждены покинуть ее. Один из участников акции потерял сознание.

"Молодчики тут же собрали палатку, попрыгали в автобус и уехали", - сообщил Гончаров. В настоящее время штабной палатки нет, но на ее месте на земле осталась вся внутренняя обстановка  матрасы, лавки, одеяла.

Напомним, что один из активистов скончался от сердечного приступа. "Одному инвалиду стало плохо… он скончался в скорой помощи", - сказал Деркач.

Полтавская Антонина, job-sbu.org