В «ДНР» убили украинского олимпийца

386

На неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области 6 августа убили трех заключенных. Среди них — дзюдоист из Запорожья Евгений Сотников, который принимал участие в Олимпиаде-2008, сообщила советник главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Гайде Ризаева.

«В этой истории печально все … Как и преступление Сотникова, и убийство заключенных граждан Украины вооруженными формированиями «Л/ДНР», и невозможность контролировать и своевременно реагировать на происходящие там», — констатировала она.

Евгений Сотников имел звание заслуженного мастера спорта. Был бронзовым призером ЧМ в Осаке (2003), бронзовым призером ЧЕ в Лиссабоне (2008), участником Олимпиады в Пекине (2008).

Проблемы с законом у Сотникова начались в 2007 году, когда его осудили за нанесение повреждений — спортсмен выстрелил человеку в ногу. В 2008 г. Сотникова объявили в розыск после того, как он пьяным ранил своего знакомого ножом. Дело закрыли из-за отсутствия претензий со стороны потерпевшего.

19 декабря 2009 г. в одном из кафе Заводского района Запорожья Сотников застрелил 18-летнего парня. На суде спортсмен заявлял, что случайно выстрелил в голову юноше. Однако суд учел показания свидетелей и записи видеокамер, и заключил Сотникова пожизненно. В 2011 году приговор смягчили до 15 лет лишения свободы.

По материалам: ord-ua.com