В Днепропетровске осудили начальника районного отдела налоговой инспекции за получение взяток

374

Работниками отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД Украины в Днепропетровской области был разоблачен факт вымогания и получения взятки со стороны начальника отдела Государственной налоговой инспекции одного из районов Днепропетровска.
Должностное лицо занималось проверкой предприятия общественного питания и обнаружило расхождение в количестве вырученных денежных средств с проведенными через кассовый аппарат. Злоумышленник предложил уменьшить сумму штрафных санкций по акту проверки и в дальнейшем не привлекать руководство предприятия к административной ответственности за уплату ему взятки в размере разницы между 2,4 тыс. грн. и суммой насчитанного штрафа.
Такие взятки должны были передаваться ежеквартально. В случае несогласия взяточник угрожал создать не неблагоприятные условия для бизнеса.
13 августа 2010 злоумышленник прибыл в заведение и без фактического проведения любой проверки составил акт о несоответствии вырученных денежных средств с показателями кассового аппарата на сумму 370 грн., одновременно заявив, что сумма взятки в данном случае будет составлять 1,9 тыс. грн., и назначил срок ее передачи на 29 августа 2010.
В назначенный день взяточнику были переданы деньги в сумме 1,9 тыс. грн., после чего последней был задержан.
Прокуратурой в отношении взяточника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). В дальнейшем ему была избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде.
Районный суд Днепропетровска вынес приговор, в соответствии с которым взяточник приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет с исправительным сроком на 2 года, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

По материалам mair.in.ua