В Днепропетровске обнаружена муниципальная «бригада»

439
Сегодня горсовет рассмотрит протест Днепропетровской прокуратуры, касающийся создания Муниципальной гвардии, которая, по мнению прокурорских, вот уже 4 месяца работает незаконно

Не прошло и полгода, а прокуратура г. Днепропетровска решила вынести протест на февральское решение Днепропетровского горсовета о создании коммунального предприятия «Муниципальная гвардия». Прокуратура «терпела» четыре месяца и только сейчас определила, что устав «Муниципальной гвардии» противоречит законодательству Украины. Напомним, что Днепропетровск стал пионером в создании «местной милиции», даже не дожидаясь принятия соответствующего законодательства, причем днепропетровские муниципалы были наделены просто всеобъемлющими полномочиями, что навело просто панику на уличных торговцев, автомобилистов, парковщиков, представителей малого бизнеса. Впрочем, принятие этого решения не обошлось без скандала – некоторые политики и СМИ заговорили о том, что либо «Муниципальная гвардия» работает без устава, поскольку никто за него не голосовал, либо со стороны мэра Днепропетровска Ивана Куличенко произошел служебный подлог, потому что в решении каким-то чудом проголосованный устав «муниципалов» таки появился.

Так или иначе, но городская прокуратура решила негативно отреагировать на появление «добровольных помощников милиции». Теперь согласно букве закона, после протеста прокуратуры, деятельность КП должна быть прекращена, а сам протест в течение десяти дней должны обсудить на сессии депутаты горсовета, что, собственно, и должно произойти сегодня. Однако остановить деятельность «Муниципальной гвардии», по всей видимости, будет уже сложно. И дело не только в том, что «шефство» над ней приписывают влиятельному «региональному» партийному функционеру, главе горорганизации ПР Ивану Ступаку. Дело скорее в «освоении» соответствующих бюджетных потоков, которые исчисляются 3,8 миллионами гривен в год. Ранее городской бюджет выделял значительные средства на охрану коммунальной собственности, которые шли на оплату услуг частных охранных фирм, но теперь, выделенные в рамках Целевой программы защиты коммунального имущества, они причитаются «Муниципальной гвардии». Однако и на протест прокуратуры депутаты не могут не обратить внимания.

У инициаторов «Муниципальной гвардии» есть два выхода из ситуации. Простой и сложный. Простой – уступить требованиям прокуратуры и лишить «гвардейцев» полномочий, входящих в исключительную компетенцию силовых правоохранительных органов. Простой выход из ситуации видится в том, чтобы сократить эти полномочия, прекратить «набеги» на предпринимателей, изменить устав и оставить за коммунальным предприятием только функцию охраны коммунального имущества. Это введет «гвардию» в правое поле, но может войти в противоречие с планами ее организаторов. Однако такой вариант событий возможно желателен для окружения губернатора Александра Вилкула, который, по некоторым данным, в последнее время озабочен все расширяющейся сферой влияния своего зама – Ивана Ступака.

Тем более, что, по неофициальной версии, существуют опасения, что «гвардия» может использоваться для силового прикрытия перераспределения контроля над городскими парковками, рынком наружной рекламы, рыночной и уличной торговлей. Также одной из функций «гвардейцев» является обеспечение личной безопасности должностных лиц горсовета, а также возможно развитие и политической составляющей «коммунального предприятия», как например, силовое противостояние акциям протеста или митингам оппозиции.

Сложный вариант выхода из ситуации для сторонников «Муниципальной гвардии» – отклонить требования прокуратуры или попытаться обойти их, внеся лишь косметические изменения в устав. В этом случае прокуратура должна обращаться в суд и дальнейшее развитие событий будет зависеть от их последовательности и настойчивости. Однако нынешнее решение прокуратуры - это, скорее всего, «галочка» со стороны прокуратуры на запрос от представителей местной оппозиции. Прокуратура, скорее всего, закроет глаза, и будет ждать, пока «гвардия» попытается ввести свою деятельность в рамки правового поля, либо в это поле ее введут парламентарии.

politics.comments.ua