Амосова: В Украине исчезают 40% бюджетных средств на медицину

481

В Украине исчезает около 40% средств, выделяемых из государственного бюджета на здравоохранение, считает известный кардиолог Екатерина Амосова.

«И денег в медицине бюджетных мало, много из них идет Бог знает куда, процентов 40», — сказала Екатерина Амосова в интервью «Радіо Свобода».

Кроме того, врач не видит никаких перспектив для программы реформ нового министра здравоохранения Александра Анищенко.

«Ну, видела я эту программу. Это самоубийца, который идет ее воплощать, на мой взгляд», — высказала свое мнение К.Амосова, добавив: «Мой прогноз относительно будущего на следующие несколько лет очень пессимистичен. Оно так запущено в страшной мере».

По ее словам, украинские чиновники не лечатся даже в Феофании.

«С серьезными проблемами и все, у кого есть деньги, лечатся где-то за границей, и даже не в той Феофании, потому что не доверят тут абсолютно ничему. Так же, как дети учатся за границей. И пока это будет происходить... Абсолютно полный отрыв, что те, кто должен заниматься проблемами своих избирателей, совершенно не имеют понятия, как те избиратели живут, живут, как они лечатся», — убеждена К. Амосова.

«Чувство врача, который не знает чем лечить и не может этого сделать, потому что бедные люди не могут этого купить, потому что у них денег нет, — это страшное чувство! Оно меня лично, мою жизнь в профессии, оно уничтожает, эта беспомощность. И первое чувство унижения от происходящего. Если бы мне было на 15 лет меньше, я бы уехала отсюда и...» — сказала она.

Е.Амосова — член-корреспондент Академии медицинских наук Украины, руководитель Киевского городского центра кардиологии и ревматологии, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, заслуженный врач Украины.

Е.Амосова родилась 8 февраля 1956 года в Киеве. Ее отец — Николай Михайлович Aмосов, академик НАН и АМН Украины.

news.zn.ua