В Днепропетровске «на горячем» задержали банду, совершившую более 30 уличных ограблений

463

В течение длительного времени в центральных районах города Днепропетровск был совершен ряд очень похожих по сценарию ограблений. В подавляющем большинстве жертвами злоумышленников становились женщины. У представительниц прекрасного пола злоумышленники посреди белого дня срывали украшения, забирали мобильные телефоны и кошельки с деньгами. По приметам, которые указывали пострадавшие, стражи порядка пришли к выводу: в областном центре появилась преступная группа в составе пяти молодых людей, все худощавые и имеют короткие волосы.
С мая по сентябрь текущего года в Красногвардейском, Кировском, Амур-Нижнеднепровском и других районах областного центра банда совершила более 30 ограблений. Во время одного из таких преступлений все пятеро и были задержаны «на горячем».
Уже на допросах молодые люди возрастом от 18 до 21 года, среди которых есть ранее судимые за имущественные преступления, сознались, что своих жертв выбирали случайно. Добытое преступным путем реализовывали через ломбарды, а деньги тратили на собственные потребности. Ни один из задержанных нигде не работал.
В настоящее время относительно злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.186 УК Украины «Грабеж». Санкция этой статьи предусматривает для грабителей, которые в настоящее время находятся в СИЗО, до 6 лет лишения свободы.
Между тем, стражи порядка уверены, что молодые причастны к значительно большему количеству ограблений на Днепропетровщине, сообщил ОСО ГУМВД в Днепропетровской области.

По материалам mair.in.ua