Сенсационный сдвиг в деле «оборотней»: могут быть громкие разоблачения

453

Напомним, аресты по делу начались еще в 2002 году, и наша газета была первой, которая об этом написала. А судебные заседания по сути дела стартовали в ноябре 2005 года. Обвинение утверждает, что в Киеве действовала банда милиционеров и их подельников, похищавшая людей ради выкупа, однако в любом случае убивавшая их. Руководил бандой якобы бывший подполковник УБОП (и, по слухам, офицер СБУ) Игорь Гончаров, впоследствии загадочно скончавшийся в БСМП. Официально считается, что причиной смерти могли быть побои, полученные в СИЗО. Но есть и другие версии. Гончаров в своих предсмертных письмах утверждал, будто его банда была связана с убийцами Гонгадзе, но подтверждения в ГПУ эта информация не нашла. Главная же интрига — что часть банды, состоящая из высокопоставленных правоохранителей, на свободе и при власти. Они, мол, заказывали убирать неугодных, маскируя это вымогательством. И именно поэтому подсудимые (кроме изначально во всем признавшегося Юрия Нестерова) до сих пор свою вину отрицали. Якобы те, кто на свободе, пообещали за молчание помочь с освобождением. А свои признательные показания, данные на предварительном следствии, подсудимые объясняли давлением.
И вот вчера, в последний день судебного следствия, прозвучало сенсационное заявление бывшего офицера МВД Л. (кстати, служившего в "конторе" генерала Пукача). Он заявил, что признает все, что говорил на досудебном следствии (то есть признает вину). А то, что на суде отрицал, объясняет влиянием других подсудимых. Они, мол, советовали молчать, ибо, дескать, у следствия доказательств нет…

Заявление Л., предполагают юристы, может повлечь за собой кардинальные изменения в ходе процесса. Ведь экс-офицер признал вину (смягчающее обстоятельство), так как иначе ему могло светить пожизненное заключение. В таком же положении и другие подсудимые. Понимая, что отступать некуда (остались лишь дебаты, последнее слово и — приговор), они могут массово дать показания, в том числе и на тех, кто под суд пока не попал. А это чревато настоящими сенсационными разоблачениями… Дебаты сторон назначены на 11 октября.

По материалам законъ.com

 

П