В Черниговской обл. гаишники гонялись за пьяным водителем угнанного автомобиля

452

В дежурную часть Менского районного отдела милиции Черниговской области 2 мая в 4 утра позвонил местный житель, который сообщил о пропаже из его двора автомобиля «ВАЗ-21011» желтого цвета.
В ходе изучения обстоятельств преступления стало известно, что 1 мая около 20.00 заявитель приехал домой, поставил автомобиль на собственном дворе, при этом ключи от авто и документы на транспортное средство оставил в салоне, а уже утром следующего дня машину на месте не обнаружил.
Работники ГАИ начали розыск авто, и уже около 9 утра на стационарном посту ГАИ №1 в селе Новоселовка работниками Госавтоинспекции был замечен автомобиль, который, согласно ориентировки, находился в розыске. Инспектор ГАИ подал знак об остановке водителю, однако тот только прибавил скорости. Стражи порядка начали преследование и вскоре догнали и остановили беглеца.
Похитителем оказался ранее судимый 57-летний житель села Куковичи Менского района. В содеянном он сознался. Стражам порядка пояснил, что пытался «автостопом» доехать до Киева, но попутные автомобили не останавливались. Тогда ему и пришла в голову идея похитить автомобиль. При этом, чтобы подзаработать, мужчина еще и подобрал по пути в селе Славянка четырех пассажиров, одним из которых была беременная женщина. При этом водитель был серьезно пьян.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.289 Уголовного кодекса Украины. Автопохититель задержан в порядке ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины и доставлен в изолятору временного содержания Менского районного отдела милиции. Проводится последующее расследование, сообщила пресс-служба Управления ГАИ МВД Украины.

По материалам mair.in.ua