В Чернигове людей продавали в трудовое рабство

596

Работниками УБОП Черниговской области завершено досудебное расследование и с обвинительным актом направлено в суд уголовное производство в отношении преступной группы, которая продавала жителям области в трудовое рабство.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Так называемый бизнес организовал гражданин соседствующего с Украиной государства, который предложил еще одному иностранцу и двум жителям Черниговской области заняться вербовкой земляков для их дальнейшей продажи в Российскую Федерацию.

Кандидатов для «трудоустройства» подбирали из среды малообеспеченных семей, которые не могли найти достойно оплачиваемую работу дома. Вербовщики обещали будущим жертвам заработки в $1 тыс. ежемесячно. За каждого наемника организатор платил подельникам по $500.

В дальнейшем рабочие легально переправлялись через Беларусь в Московскую область. По прибытии на место у граждан сразу отбирали паспорта, объясняли чем придется заниматься и ставили строителей на тяжелые участки строительных работ. Проживали трудовые рабы в в бараках прямо на объекте. Территория стройплощадок была обтянута колючей проволокой и находилась под круглосуточной охраной.
На сегодняшний день установлена причастность преступников к вербовке 15 граждан Украины . По всем фактам следственным управлением УМВД Украины в Черниговской области завершено досудебное расследование и с обвинительным актом направлено в суд уголовное производство по части 3 статьи 149 Уголовного кодекса Украины («Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека») . Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

По материалам: most-dnepr.info