В Черкассах избили правозащитника

463

Во время акции оппозиции «Черкасщина - настало время действовать» неизвестные хулиганы в футболках с надписями «Бей жида» избили адвоката-правозащитника Виктора Смалия. Молодые люди набросились на него из-за замечания об антисемитизме.

«Я стоял неподалеку от сцены. Один из мужчин подошел ко мне и спросил, я ли от Игоря. Похоже, что он перепутал меня с кем-то. Он сказал, что «сейчас начнется». Этот мужчина приподнял полу куртки, и я увидел на нем футболку с антисемитским призывом. Кроме того, в руках у него были яйца, очевидно для того, чтобы забросать ими сцену, где стояли народные депутаты. Я обратился за помощью к правоохранителям, которые стояли у сцены, но это оказалось безрезультатным», – рассказал Смалий.

По его словам, милиционеры просто стояли и наблюдали. «Когда я вернулся обратно, три десятка молодых людей уже успели надеть футболки с провокационными призывами. Я сказал им, что подобные высказывания являются недопустимыми и разжигают межнациональную вражду. В ответ получил несколько ударов в лицо. От удара я упал на землю. Там меня били ногами, пока я не потерял сознание».

Смалий заявил, что милиционеры отказались вызвать ему «скорую помощь» и не предъявили свои удостоверения. Мужчину спасли участники акции, в том числе народный депутат Леся Оробец и председатель областного ревкома Максим Поляков.

По их словам, провокаторы пришли, чтобы сорвать мероприятие. Сейчас у Смалия диагностирована закрытая черепно-мозговая травма и перелом верхней челюсти. «У меня губа разорвана, но мне ее так и не зашили. Сказали, что у них нет ниток. Я поехал в другую больницу - такая же ситуация. Врачи объяснили, что им поступило указание не выдавать мне никаких справок и больничных. Мало того, милиция не хотела принимать от меня заявление о возникновении уголовного правонарушения. Чтобы они отреагировали, мне пришлось связываться с УВД через министерство», – рассказа мужчина.

Отметим, что нападения на правозащитников и журналистов в Украине в последнии годы приобрели характер эпидемии. Из самых резонансных случаев можно воспомнить инцидент с Олегом Веремееенко. Его побили милиционеры из Днепровского отделения Киева за то, что он пытался вызвать врачей скорой помощи для своей клиентки. Девушку задержали и также избили перед входом в Выставочный центр, где проходил съезд Партии регионов. В отделении милиции ей стало плохо, она попросила вызвать скорую помощь, но милиционеры отказались делать это.

Другой случай связан с убийством сына борца против наркомафии Бориса Высоцкого. По данным партии «Свобода», цыгане-наркоторговцы  решили отомстить ему: Высоцкий уже не раз поднимал вопрос о торговле наркотиками в цыганском таборе.

 По материалам: aif.ua