В Броварах прошёл митинг в защиту Виталия Запорожца из села Семиполки

499

Вчера, 1 октября, в г.Бровары, в городском сквере им.Шевченко был проведен митинг в защиту жителя села Семиполки Виталия Запорожца, который был зверски избит милиционерами во время задержания и который должен находиться в районной милиции. Мероприятие проводил Комитет освобождения политзаключённых, координатором которого является Мыкола Коханивский. К митингу присоединились члены других организаций, жители сел Семиполки и Калита. В целом собралось около 130 человек, это при том, что предпринимателям в Семиполки и Калите милицейские чины убедительно не советовали ехать на митинг, обещая в противном случае «большие проблемы», сообщает Виктор Крук sotnyk.

На митинге много говорили о бездействии милиции по охране общественного порядка и, одновременно, произвол в отношении людей, особенно в селах. О том, как люди боятся даже жаловаться или давать показания против милиции. В частности, женщина, в доме которой был задержан Виталий Запорожец, рассказала, как его били несколько милиционеров в ее доме и на улице, а потом повезли за ферму и продолжали бить там. Это видели дети, но их родители наотрез отказываются, чтобы они свидетельствовали, ибо опасаются мести со стороны милиционеров.

После окончания митинга в сквере Шевченко участники пошли в райотдел милиции, который находится неподалеку, и где должен находиться задержанный Виталий Запорожец. Милиция запрещала идти в райотдел, мотивируя отсутствием заявки на акцию. Но при содействии депутата городского Совета от ВО «Свобода» Петра Кузика с милицией была достигнута договоренность. Участники скандировали патриотические лозунги, с надеждой, что Виталий, даже, через стены тюрьмы услышит, что он не один, что люди его поддерживают.

Требовали в милиции показать Виталия, хотя бы, издалека. Но, даже, на вопросы состояния здоровья Виталия милицейское начальство ответа не давало, мотивируя тем, что дело ведут не они, а прокуратура.

Для справки: Виталий Запорожец, 34 года, житель с. Семиполки, 4 сентября 2011 выстрелил из охотничьего ружья в майора милиции Николая Симоненко, который в результате ранения вскоре умер. Жители села характеризуют Виталия Запорожца, как порядочного, уравновешенного человека. По специальности Виталий юрист, всегда был готов помочь односельчанам, люди отмечали в нем чувство справедливости и собственного достоинства.

Вместе с тем начальник Калитянского отделения милиции майор Симоненко характеризуется жителями села довольно негативно, как человек, постоянно издевался над людьми и требовал деньги от местных предпринимателей, заявляя, что «он здесь единая власть и закон». По мнению многих, именно постоянное издевательство майора Симоненко над Виталием привело к трагедии 4 сентября.

По материалам: uainfo.censor.net.ua