В Балаклее горит склад боеприпасов. Матиос говорит о возможной диверсии (ВИДЕО)

739

289210

Сегодня, 23 марта, около 2 часов 46 минут загорелся один из самых больших складов с боеприпасами в Украине, который находится в Балаклее (Харьковская область). По предварительным данным пожар мог произойти в результате диверсии, заявил военный прокурор Анатолий Матиос.

Якобы на складе произошло возгорание сразу в нескольких точках, сообщает журналист Вячеслав Мавричев.

Общая площадь арсенала – 368 га и 138 тысяч тон боеприпасов, сообщил Матиос. По его информации пока нет данных о жертвах.

По информации ГосЧС Украины к ликвидации последствий взрыва привлечены 250 спасателей и 50 единиц техники. В ведомстве отмечают, все взрывы происходят на технической территории арсенала, но наблюдаются единичные случаи разлета осколков.

В свою очередь министр обороны Степан Полторак заявил, взрывы на территории склада продолжаются. В настоящее время пожар не локализован.

Сотрудники ГосЧС эвакуируют население из двух близлежащих населенных пунктов. В пресс-службе ведомства отмечают, по состоянию на 7:30 из Вербовки эвакуировали 2 тыс. 700 человек, из Яковенково – 806 человек, из Балаклеи – более 15 тыс. 217 граждан. К эвакуации привлечено 15 единиц техники, 74 автобус, 25 карте скорой помощи.

После взрыва на складе боеприпасов, весь личный состав Харьковской области был поднят по тревоге, сообщает спикер Нацполиции Харьковской области Елена Баранникова. По ее информации, полиция переведена в круглосуточный режим работы, главная задача – обеспечить безопасность граждан. Кроме этого, сотрудники правоохранительных органов будут охранять имущество от мародеров. Вводятся пешие патрули.

Известно, что сегодня в Харьков вылетит премьер-министра Владимир Гройсман. По его словам, самая главная задача сейчас – обеспечить безопасность граждан.

Из-за взрыва на военном складе в Балаклее будет усилена охрана других баз, на которых хранятся боеприпасы и оружие, сообщил Александр Мотузяник, спикер Минобороны по вопросам АТО.

Известно, что в радиусе 40 км от горящих складов запретили полеты, а Государственная пограничная служба усилила охрану восточного участка границы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org