В Багдаде все спокойно: оппозиция отрицает информацию о том, что в партии зреет бунт

498

Вчерашний съезд Объединенной оппозиции вызвал бурю эмоций. Одни радовались, что получили проходное место в списке, или округ который уже начали окучивать. Другие наоборот открыто возмущались - как так, партия выбросила их за борт. В СМИ появилась информация о том, что внутри партии назревает бунт. Оппозиция сразу же поспешила опровергнуть такие заявления и добавила, что информацию о том, что в партии все плохо распространяют ее политические конкуренты.

Съезд Объединенной оппозиции вызвал у многих делегатов неприятный осадок, ведь они не увидели своих фамилий в проходной части списка или им отказали в округе, который они уже начали окучивать. Многие возмутились, но проглотили обиду, значит так нужно в партийных целях. Другие же наоборот с негодованием выступили перед камерами с заявлениями и даже ушли из фракции, так как Сергей Мищенко.

Но «обидели» не только Сергея Мищенко. Непроходные места получили такие верные штыки как Шкиль, Костенко и Белорус. Не посчитали нужным включить в проходную часть и Олеся Дония. Последний, к слову, написал у себя на страничке в соцсети, что сама Юлия Тимошенко, еще до того как ее посадили, предлагала ему место в проходной части списка. Потом была встреча с Турчиновым, который заговорил об одномандатном округе в Киеве. Доний пишет, что идти по мажоритарке он не хочет так как у него нет денег на избирательную кампанию. Турчинов пообещал подумать и вернуться к этому вопросу. Доний говорит, что больше Турчинов с ним по поводу списков не говорил. Потом на съезде оказалось, что Доний непроходной. Ну и ладно, отметил политик, значит это их выбор.

А вот Тарас Стецькив рукой махать не собирается как и Мищенко, он будет идти по мажоритарному округу. Правда Мищенко вынужден баллотироваться самовыдвиженцем по одномандатному округу, а Стецькив сам изначально хотел пробовать свои силы как мажоритарщик. Он говорит, что собирался идти на выборы по 117 мажоритарному округу Львова, но руководство почему-то назначило туда другого кандидата - Игоря Васюника. Почему так Стецькив не знает, говорит нужно спрашивать у руководства оппозиции и добавляет, что пойдет на 117 округ самовыдвиженцем и обязательно победит. Также Стецькив заявил, что кинули не только его, а еще и с десяток верных соратников Тимошенко. Наверное главная цель оппозиции не победить, а просто пройти в Раду и там опять стать оппозицией, отметил политик.

В связи с такими разговорами появилась информация о том, что внутри партии зреет бунт. В СМИ пишут, что якобы готовится проведение еще одного съезда, на котором будет принято обращение к Юлии Тимошенко. Якобы уже есть люди, которые готовы выйти к журналистам с соответствующими заявлениями.

В «Батькивщине» категорически опровергают эту информацию. Более того, говорят, что людям которые переживают за проходное место в парламент, а не за общую идею не место в их рядах. Также в партии говорят, что люди, которые не поняли, что ради объединения и будущего страны нужно жертвовать своими амбициями, поставили на своей политической карьере крест.

«Бунта в партии нет. Вчера делегаты единогласно проголосовали за партийный список и за кандидатов на мажоритарные округа. Все фамилии были зачитаны. Так что все видели за что и за кого голосуют», — говорит народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Дмитрий Шлемко.

По его словам, все заявления о том, что в партии зреет бунт - это дело рук политических конкурентов.

«Самым главным нашим политическим конкурентом является Партия регионов, но информация о бунте может быть и делом рук партии «Украина Вперед!» или других партий, которые работают с нами на одном электоральном поле. Таким образом, они хотят оттянуть голоса у Объединенной оппозиции», — отметил Дмитрий Шлемко.

О том, что депутаты, которых обделили проходным местом или округом могут организовать маленький бунт говорит политолог Андрей Фармуга. И добавляет, что по большому счету этот бунт ничего не изменит: списки и кандидаты на мажоритарные округа обнародованы и менять их никто не будет.

«Не один Мищенко пострадал. На Прикарпатье, например, «забыли» о Юрии Деревянко, который почти два года окучивал свой округ, вложил в него огромные деньги. Он собирался идти по мажоритарке от «Фронта перемен», но ему объяснили, что он не проходит по формату», — говорит политолог.

По его словам, есть вероятность того, что лидер оппозиции Юлия Тимошенко не имела особого влияния на формирование списка и утверждение кандидатов на мажоритарные округа. Да, ее могли вводить в курс дел, но не больше.

«О том, что Тимошенко не имеет такого влияния, как раньше говорит сам список. Много людей Тимошенко, которые были ей всегда верны, оказались далеко не на первых местах. Даже если взять первую пятерку, то Турчинов оказался всего лишь на четвертом месте, пропустив вперед Гриценко. Список формировали другие группы влияния, и это видно», — отметил Андрей Фармуга.

А вот политолог Виталий Бала считает, что Объединенная оппозиция очень грамотно сформировала первую десятку своего списка. По его словам, все продумано до мелочей: Тимошенко первая – она лидер оппозиции, за ней идут лидеры партий, которые влились в «Батькивщину» - это Яценюк и Гриценко. Далее Турчинов, так как он руководитель избирательного штаба, замыкает пятерку Луценко.

Вторая пятерка сформирована по принципу узнаваемости, говорит Бала, что в принципе правильно. Он отмечает, что наверное не найдется экспертов, которые будут критиковать именно первые десять фамилий в списке Объединенной оппозиции.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org