Литвин забыл свои обещания и подписал законопроект о языках

515

Спикер парламента Владимир Литвин сегодня подписал законопроект о языках регионалов Колисниченко-Кивалова и направил законопроект на подпись Президенту Виктору Януковичу. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

О том, что Литвин подпишет языковой законопроект, можно было понять еще вчера после съезда Партии регионов. Ведь оказалось, что часть депутатов Блока Литвина идут на выборы вместе с партией власти, то есть их трудоустроили.

Подтверждение такому мнению появилось где-то в обед, когда Литвин в интервью заявил, что вероятно он подпишет законопроект. Он отметил, что поскольку депутаты отклонили его поправки, то по регламенту он обязан подписать законопроект в том виде, в котором он был.

Буквально через несколько часов после этого интервью появилась официальная информация о том, что Литвин подписал языковой законопроект, тем самым забыв свои обещания ни при каких условиях не делать этого.
«Конечно, хотелось верить, что Литвин сдержит свое слово, но на самом деле это оказалась просто игра. Литвин продался Партии регионов, как и Тигипко. Об этом говорят фамилии его людей в списке Партии регионов», — говорит народный депутат Дмитрий Шлемко.

По его словам, Виктор Янукович подпишет языковой законопроект, но ближе к осени.

«Сейчас Президент немного потянет время. Вероятно, он подпишет языковой законопроект в конце августа - в начале сентября чтобы мобилизовать перед выборами свой электорат. В Партии регионов будут говорить о том, что ни одно правительство, ни один Президент не смог добиться права для украинцев разговаривать на русском языке, а команде Януковича это удалось. Пусть вы и голодные и бедные, но зато будете разговаривать на русском языке. Вот так будут говорить представители Партии регионов», — говорит Дмитрий Шлемко.

Также он сомневается, что после того, как Литвин подписал языковой законопроект, сразу же возобновятся акции протеста. Депутат говорит, что поезд уже ушел и никакие акции протеста и голодовки не сумеют переубедить Президента не подписывать скандальный языковой законопроект.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org