Успехи Дмитрия Фирташа за полтора года

919

Не для кого уже не секрет, что в Украине последние два года происходит серьезная монополизация страны. Все, что есть в Украине, перешло в собственность 8-10 семей, близких к нынешней власти.

Одним из этих монополистов является Дмитрий Фирташ. Для того, чтобы оценить как изменилось состояние Фирташа, давайте вспомним, с чего он начинал, и каково было его состояние до прихода Януковича к власти.

И так, в 1990 году Фирташ начал свой газовый «бизнес» в Москве, через поставки продовольствия. В результате поиска новых рынков сбыта Фирташ в 1993 году заключил первый контракт с правительством Туркмении, предусматривающий бартерные поставки продуктов питания в эту страну в обмен на природный газ. Затем Фирташ продал уже свой товар украинскому предпринимателю Игорю Бакаю, у которого была квота на поставку газа в Украину.


После того, как компания Бакая, по словам Фирташа, «ушла со сцены», он продолжил аналогичное сотрудничество с компанией «Омрания», а позднее - с крупным газотрейдером «Итера», который в 2000 году предложил Фирташу совместно заниматься программой продовольствие в обмен на газ через кипрскую Highrock Holdings и израильскую Highrock Properties компании.

После смены руководства РАО «Газпром» и ослабления позиций «Итеры» компания Фирташа Eural Trans Gas (созданная, по некоторым данным, в октябре 2001 года) сумела занять место последней в отношениях с российским газовым монополистом по транспортировке среднеазиатского газа. Уже в ноябре 2001 года Eural Trans Gas подписала контракт с «Газпромом». По другим данным, компания была зарегистрирована 6 декабря 2002 года в Венгрии. В 2004 году фонд Hermitage Capital Management Ltd в своем докладе отмечал, что по соглашению с «Газпромом» Eural Trans Gas имеет исключительное право на поставку газа из Туркмении в Украину. Указывалось, что за свои услуги Eural Trans Gas получал 38 процентов газа, то есть около 13 миллиардов кубометров в год. Продавая этот газ, Eural Trans Gas захватила 57% украинского газового рынка. По данным Hermitage, чистая прибыль Eural Trans Gas в 2003 году составила 767 миллионов долларов. С другой стороны, по данным интернет-сайта Eural Trans Gas, валовая прибыль 2003 года составила 220 миллионов долларов.

В апреле 2006 года Фирташ официально подтвердил свою причастность к 45% акций RUE. Ему принадлежат 90% акций Centragas Holding компании, являющейся совместным предприятием с «Газпромом» в RosUkrEnergo с равным участием. Остальные 10% Centragas принадлежат его партнеру - украинскому банкиру Ивану Фурсину.

К 2006 году предполагаемые активы Фирташа оценивались в $5 миллиардов, но большинство экспертов уверены в том, что Фирташ намеренно занизил размер своего реального состояния, которое на самом деле достигает десятков миллиардов долларов.

В 2000 году, по словам Дмитрия Фирташа, один из руководителей «Итеры» – Игорь Макаров предложил ему сотрудничество в сфере установления контроля над всей туркменской схемой – «продовольствие в обмен на газ». Он согласился работать через контролируемую им компанию Highrock Holdings. Чуть позже правительство Туркменистана потребовало не только продовольствие, но и деньги за свой газ. Эти трения стали, по словам Фирташа, причиной разрыва с Игорем Макаровым.

После Дмитрий Фирташ основал компанию Eural TG, поставляемая газ в Украину.

Сейчас большая часть активов Дмитрия Фирташа включена в состав инвестиционной компании Group DF.

Он владеет компанией Zangas, строящую газопроводы за пределами России. Ему принадлежит также российская компания «Зангас». Прежние ее владельцы — Михаил Черный и его партнеры утверждают, что Фирташ им задолжал $5 млн.

В августе 2006 года в СМИ появилась информация о том, что структуры Дмитрия Фирташа начали скупку двух украинских облгазов через дружественного брокера – «Райффайзен Инвестментс». По информации газеты «Дело», переговоры велись с компаниями «Континиум» Игоря Еремеева (контролирует «Львовгаз», «Волыньгаз», «Ривнегаз» и «Черновцыгаз») и «Газтек» (контролирует «Житомиргаз», «Николаевгаз», «Хмельницкгаз» и «Тисменницагаз»).

Кроме того, Фирташа интересуют металлургические проекты в Индии, где группе принадлежит месторождение ильменитовых руд. В Индии Фирташ собирается построить комплекс, в который войдет блок по производству титана и по производству металла. Запустить проект планируется к 2013-2014 году, его стоимость оценивалась до кризиса в $2,1 млрд.

Фирташу приписывают владение украинскими телеканалами К1 и К2. А Юлия Тимошенко утверждает, что Дмитрий Фирташ фактически контролирует телеканал «Интер».

За два года пока Янукович находится у власти Дмитрий Фирташ значительно преуспел, - отметил народный депутат от «БЮТ-«Батькивщина» Андрей Сенченко на телеканале ICTV.

Народный депутат рассказал о нескольких многоходовых комбинаций, которые, по его мнению, помогли монополизировать ключевые отрасли экономики страны и поставить на колени сельхозпроизводителей.

«Что сделал за последний год-полтора г-н Фирташ. Он фактически монополизировал всю химическую промышленность в стране. Если говорить о производстве минеральных удобрений, то это от 75% до 90%. Из этого следует, что Фирташ сегодня единолично может диктовать цену на рынке, единолично минимизировать прибыль сельхоз предприятий, и практически поставить их на колени своим личным решением», - отмечает Сенченко.

Также, по мнению политика, Фирташ играет ключевую роль в взвинчивании цен на бензин.

В правительстве между собой пинают этот вопрос, Азаров говорит, что за это отвечает Хорошковский, Хорошковский пожимает плечами, а бензин тем временем дорожает. Но вопрос цены на газ находится в компетенции министра г-на Бойко, в определенной степени и его партнера Фирташа.

Можно себе только представить в каком тяжелом положении оказалось украинское село - в руках Фирташа цена на минеральные удобрения, и в его же руках и цена на топливо.

«Сейчас он вместе с Бойко и Хорошковским снимут с села все сливки, а потом после выборов всю землю сельскохозяйственного назначения можно будет забирать за бесценок».

В сфере производства та же ситуация. Власть фактически втрое за последние месяцы взвинтила плату за землю. И Хорошковский недавно сказал, что мы будем еще в три раза повышать, чем фактически уничтожат сельхозпроизводителя.

«Сейчас краткосрочный эффект, они выжмут из предприятий последние соки, на популистские проекты перед выборами, а после выборов эти предприятия можно будет брать голыми руками, поскольку они все будут фактически банкротами», - говорит Сенченко.

Таким образом, Дмитрий Фирташ фактически является одним из хозяев страны, в его руках поставки газа, химическая промышленность, сельхозпроизводство. А после принятия закона о рынке земли, большая часть черноземов, также окажется в его собственности. Также не нужно забывать и о том, что украинская ГТС находится на полпути к приватизации, и Фирташ является основным претендентом на ее приватизацию. А ГТС с уникальными хранилищами и земля - это то ценное, что еще осталось в Украине.

По материалам: uainfo.censor.net.ua