Иващенко посадили на 5 лет

452

Суд объявил, что вина экс-руководителя Минобороны полностью доказана. В приговоре суд учел смягчающие обстоятельства и снял арест с принадлежащих Иващенко имущества и денег.
Печерский районный суд Киева приговорил к пяти годам лишения свбоды бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко.

Также, в соответствии с приговором, Иващенко лишен второго ранга государственного служащего и права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в учреждениях, предприятиях всех форм собственности в течение трех лет.

В приговоре суд отметил, что мера пресечения Иващенко остается без изменений, то есть содержание под стражей, а срок пребывания в следственном изоляторе с августа 2010 года засчитывается в срок наказания.

Как отмечается в приговоре, суд учел смягчающие обстоятельства, в частности, что ранее Иващенко не привлекался к уголовной ответственности, имеет государственные награды, положительно характеризуется, а также имеет плохое состояние здоровья.

Вместе с тем суд оставил без рассмотрения гражданский иск Феодосийского судомеханического завода и снял арест с имущества и денег, которые принадлежат Иващенко.

Готовится вторая волна уголовных дел в отношении лидеров оппозиции, — Томенко

В то же время другой подсудимый, бывший управляющий санацией Феодосийского судомеханического завода Сергей Михеев осужден к трем годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в учреждениях, предприятиях всех форм собственности.

Ранее суд объявил, что вина Иващенко полностью доказана собранными в ходе судебного следствия доказательствами. Прокурор в ходе судебных дебатов просил 6 лет тюрьмы для Иващенко .

Как сообщалось, главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении Иващенко. Относительно него была избрана мера пресечения – взятие под стражу.

1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела.

Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод» обвинялись в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.

По материалам: news.zn.ua