Ущерб от урагана в Одессе оценивается в сумму свыше 37 миллионов гривен

459

По состоянию на сегодняшний день ущерб, нанесенный Одессе стихией, включая затраты по ликвидации последствий урагана, оценивается в 37 миллионов 253 тысяч 288 гривен, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 14 июня, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

По сообщению Управления, начальник городского штаба по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Одессы, и. о. первого вице-мэра Одессы Кирилл Шаламай заявил, что по состоянию на сегодняшний день общая сумма ущерба, нанесенного Одессе стихией, включая затраты по ликвидации последствий урагана, составила 37 миллионов 253 тысяч 288 гривен.

«В сумму 37 миллионов вошел и прямой ущерб от стихии, и те деньги, которые необходимо потратить на ликвидацию последствий урагана и на проведение всех необходимых восстановительных работ. При этом мы пока еще не рассчитывали ущерб и восстановительную стоимость, касающиеся поврежденных и уничтоженных деревьев, которых по Одессе было порядка 4 тысяч. Это будет рассчитано отдельно. Учитывая сумму ущерба и количество пострадавших от стихии человек, региональная комиссия приняла решение, что уровень пережитой Одессой чрезвычайной ситуации из четырех уровней сложности относится к местному уровню. Это значит, что Одессе предстоит самостоятельно решать проблему ликвидации последствий. 8 миллионов для пострадавших от стихии коммунальных предприятий, учреждений и поврежденного имущества громады выделяет город из местного бюджета. Этого мало, поэтому остальную сумму — около 30 миллионов – мы надеемся получить от Кабинета Министров для возмещения ущерба за счет средств резервного фонда государственного бюджета», — сообщил К. Шаламай.

Необходимую документацию для получения средств из резерва госбюджета одесская мэрия направит в Кабинет Министров в понедельник.

По материалам: prichernomorie.com.ua