Уровень недовольства милицией критический. Украинцы опасаются, что события в Врадиевке могут повториться в любом городе

458

В Врадиевке не стихают протесты местных жителей, которые требуют, чтобы милиционеры, жестоко избившие и изнасиловавшие Ирину Крашкову, были наказаны. Более того, к акциям протеста подключились и жители со всей Украины. Они собираются на спонтанные митинги и требуют прекратить произвол, который творится в органах милиции. Вся проблема в том, говорят эксперты, что в правоохранительные органы набирают людей либо с низким уровнем подготовки, либо с повышенной степенью агрессии. Также говорят, что основной критерий прохода в милицию является преданность действующей власти и готовность выполнять любые приказы. Именно поэтому и происходят такие случаи, как в Врадиевки, отмечают аналитики. Социологи же в свою очередь опасаются «социального взрыва». Уровень доверия к милиции составляет с натяжкой один процент. Украинцы опасаются, что через некоторое время события, которые произошли в Врадиевке могут повториться в любом другом городе Украины.

Не стихают протесты местного населения в Врадиевке. Люди требуют, чтобы все виновные в избиении и изнасиловании Ирины Крашковой были наказаны. Известно, что вчера задержали лейтенанта Евгения Дрыжака. Задержали, но не арестовали, пишет на свой страничке в соцсети народный депутат Андрей Парубий. По его словам, вчера лейтенант находился в прокуратуре под охраной подразделения «Альфа».

Также начинают появляться новые подробности резонансного преступления. Так, Ирина Крашкова сообщила, что после изнасилования ее пытались убить. По словам женщины, когда ее избили и выкинули на обочину, она начала отползать от места происшествия в сторону населенного пункта. Позже она услышала, что на место подъехал автомобиль и слышала двих мужчин, они искали ее. Крашкова отмечает, что вероятно их послали милиционеры, чтобы они добили их жертву.

Кроме этого, стало известно, что племянник прокурора Заводского района Николаева лейтенант Дмитрий Полищук добивался благосклонности Ирины Крашковой. Об этом написала в соцсети адвокат пострадавшей Елена Кабашная. По ее словам, у Ирины крепкая семья, есть ребенок шести лет, поэтому она не отвечала на ухаживания милиционера. Также, говорит адвокат, есть видеозапись с камеры наблюдения, на которой видно, как трое мужчин затаскивают Ирину в машину. По ее словам, к владельцу магазина приходили представители правоохранительных органов, чтобы изъять эту запись. Но он ее милиции не отдал, так как опасался, что ее могут просто уничтожить. Таким образом, было бы утрачено важное доказательство того, что в преступлении принимал участие и Евгений Дрыжак, которого всячески пытаются «отмазать». Напомним, в правоохранительных органах настаивают на том, что Дрыжак не причастен к преступлению, так как в момент его совершения он находился на дежурстве. Камеры, установленные в отделении, не зафиксировали того, что милиционер покидал здание.

По словам милиционера, который работает в Врадиевском отделении милиции, Дрыжак спокойно мог выйти из отделения через «черный» ход. И не попасть на запись видеокамер и обеспечить себе алиби. Также, на условиях анонимности, сообщил милиционер, Дрыжак ушел, забрав с собой ключи от «оружейной». Если бы об этом узнали в Киеве, то его бы за это моментально уволили, говорит сотрудник правоохранительных органов.

Также стало известно, что изначально представители правоохранительных органов делали все для того, чтобы сфальсифицировать материалы совершенного преступления. Напомним, на Ирину Крашкову напали в ночь с 26 на 27 июня, а материалы по делу появились лишь 29 июня. Более того, говорит народный депутат Геннадий Москаль, изначально милиция квалифицировала преступление, как грабеж и нанесение тяжких телесных повреждений, ни словом не упомянув об изнасиловании. В Киев тоже предоставили неполную информацию, «забыв» о факте изнасилования. В связи с этим Генпрокурор требует от министра МВД Виталия Захарченко объяснений. Пшонку интересует, почему сотрудники Захарченко скрыли часть информации. За это, говорит Генпрокурор, они должны понести ответственность. Также известно, что в больнице пытались сфальсифицировать данные анализов Ирины Крашковой. В частности этого требовало руководство больницы, но рядовые медики отказались идти на поводу у начальства.

Врадиевка - это ВТОРОЕ изнасилование! -Москаль

Кроме этого, жители Врадиевки утверждают, что к родителям таксиста Сергея Рябиненко, который тоже принимал участие в преступлении, приходили неизвестные люди. Они якобы предлагали матери Рябиненко 80 тыс. долларов за то, что ее сын возьмет всю вину на себя. Об этом заявила соседка семьи Рябиненко. Но мать преступника отказалась брать деньги, заявив, что за преступление должен ответить и ее сын, и милиционеры.

По словам Виталия Яремы, который руководил милицией Киева, вероятнее всего за фигурантами уголовного дела и ранее «водились грешки». Он предполагает, что они могли отличаться агрессивностью, превышать свои полномочия, пить на рабочем месте. Все это поводы для того, чтобы быть уволенным, говорит Ярема. Но на эти грехи закрывали глаза, как результат – страшное преступление. Как говорит нардеп, сейчас в милицию набирают людей, которые преданы власти, на все остальное закрывают глаза. Ярема отмечает, что на месте Захарченко он бы уволил, а не отстранил от работы все руководство Врадиевской милиции. Также он считает, что не нужно наказывать людей, которые протестовали в Врадиевке и брали штурмом райотдел милиции. Они были в состоянии аффекта, считает нардеп, и их поведения можно понять.

Такого же мнения и бывший министр МВД Юрий Луценко. По его словам, милиция сама виновна в том, что люди пошли на штурм, ведь именно сотрудники правоохранительных органов совершили преступление. Вместо того, чтобы защищать, они бьют, насилуют и убивают. Так что поведение жителей Врадиевки оправдано.

Также Луценко говорит о проблеме, которая сейчас существует в отечественной милиции – в правоохранительных органах служат либо милиционеры с низким уровнем квалификации, либо отморозки, которых берут в милицию, так как они готовы исполнять любое указание начальства. Чтобы изменить ситуацию, говорит Луценко, нужно полностью распустить сотрудников правоохранительных органов и на их место набрать новых. Принимать их, говорит Луценко, можно только после того, как они пройдут собеседование на детекторе лжи. Но такие предложения экс-министра МВД, выглядят как фантастика. Понятно, что действующая власть на такое не пойдет.

И зря, в свою очередь отмечают социологи. По их данным, украинцы вообще не доверяют сотрудникам правоохранительных органов. Уровень доверия милиции еле дотягивает до одного процента. Социологи говорят, что вся проблема в том, что украинцы опасаются – события Врадиевки могут произойти в любой момент в любом другом городе. Они не защищены от произвола людей в погонах, добавляют эксперты. Именно поэтому уровень протестного настроения вырос до критического уровня, говорят социологи. И может в любой момент вылиться в массовые акции протеста. Терять украинцам уже нечего, они должны защитить свое право на жизнь и здоровье, добавляют аналитики.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org