Суд арестовал милиционера-насильника Дрыжака в пгт Врадиева

614

Центральный районный суд г. Николаева рассмотрел ходатайство следователя СУ прокуратуры области об избрании меры пресечения в отношении капитана милиции Евгения Дрыжака, подозреваемого в совершении уголовного преступления отношении жительницы пгт Врадиевка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской обл.

В судебном заседании прокуратура настаивала на необходимости избрания к Дрыжаку меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Следствие видит риски в пребывании подозреваемого на свободе, он может скрыться от органов предварительного расследования и суда, а также влиять на свидетелей, поскольку ему инкриминируется тяжкое преступление. Позиция прокуратуры - подозреваемого следует арестовать", - отметил старший прокурор отдела осуществления процессуального руководства прокуратуры области Анатолий Титусь.

Выслушав мнения сторон, суд постановил: избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 августа.

Напомним, вчера Ирина Крашкова, жертва изнасилования в пгт Врадиевка на процедуре опознания указала на Дрыжака, как на одного из насильников.

26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю жительницу пгт Врадиевка Ирину Крашкову, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово и изнасиловали. По дороге и на месте изнасилования девушку жестоко избивали. Жертва насилия заявила, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции. В избиении также участвовал таксист.

Суд уже арестовал двоих подозреваемых в изнасиловании женщины в пгт Врадиевка. Один из арестованных - милиционер. Он является племянником прокурора Заводского района города Николаева. Эту информацию вчера подтвердили в ГПУ. СМИ пишут, что один из подозреваемых в изнасиловании является крестником начальника УМВД Украины в Николаевской области Валентина Парсенюка.

Ситуацию взял под контроль Президент. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в свою очередь уволил начальника Врадиевского райотдела милиции Виталия Синицкого. Также, по словам министра, от работы отстранен руководитель управления МВД в Николаевской обл. Валентин Парсенюк. Ранее в Генпрокуратуре сообщили об увольнении Врадиевского районного прокурора.

Пребывание второго милиционера на свободе и вызвало протесты со стороны местных жителей. Жители Врадиевки взяли штурмом и удерживали райотдел, поскольку считали, что милиционеры прячут одного из участников изнасилования 29-летней местной жительницы. Виталий Захарченко в свою очередь заявил, что МВД считает недопустимым штурм милицейского участка.

Захарченко отметил, что ситуация с изнасилованием местной жительницы, к которому считаются причастными сотрудники милиции, произошла, в частности, из-за "безответственного отношения к выполнению своих обязанностей". По словам министра, МВД не сразу отреагировал на это событие, потому что министерство берет на контроль только тяжелые и резонансные события, а "из-за сокрытия объективной информации об обстоятельствах совершения преступления министерство с опозданием отреагировало на ситуацию".

Министр выразил сожаление по поводу того, что произошло с потерпевшей и пообещал, что в МВД не будут скрывать и оправдывать такие действия, а также выразил заинтересованность в быстром, полном и объективном расследовании.

По материалам:  rbc.ua