Уполномоченная ВР по правам человека подала в суд на оппозиционера Кужель

448

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская отрицает заявления оппозиционера Александры Кужель о том, что должность омбудсмена досталась ей благодаря родственным связям с министром юстиции Александром Лавриновичем, что является коррупцией.

За данные заявления Лутковская намерена подавать на Кужель в суд, заявила омбудсмен винтервью «Главкому».

«Она говорит о коррупционных связях. Во-первых, это оскорбительно с точки зрения учителей, которые в принципе могут и без коррупционных связей сделать любую карьеру. И поскольку я не являюсь родственницей Александра Лавриновича, соответственно такие выводы госпожа Кужель делает абсолютно зря. В связи с этим, я обратилась с иском в суд с требованием об опровержении недостоверной информации. Я сделала карьеру в Министерстве юстиции абсолютно самостоятельно», - заявила Лутковская.

Она отметила, что не намерена требовать от Кужель денежной компенсации.

«Никакая компенсация меня не тревожит. Меня тревожит вопрос опровержения лжи тем же способом, которым она была распространена. Хотя в принципе стоило подумать о компенсации по крайней мере для тех учителей, которые были оскорблены разговорами о том, что они без коррупционных связей не смогут когда-либо занять соответствующие должности», - считает омбудсмен.

Лутковская отметила, что обвинения в коррупции при получении должности прозвучали в ее адрес после того, как она посетила больницу Юлии Тимошенко.

Напомним, в эфире телеканала «Интер» депутат Александра Кужель заявила, что Валерия Лутковская является человеком, «который нарушает закон о коррупции, потому что она была учительницей, а стала замминистра только потому, что она является сестрой жены Лавриновича - министра юстиции».

По материалам  glavcom.ua