Унылое зрелище. Янукович на пресс-конференции озвучил все тезисы, заготовленные российскими спецслужбами

783

Бывший президент Украины Виктор Янукович, который скрывается в России, выступил на пресс-конференции в Москве. На ней он рассказал о событиях на Майдане, сославшись на документальный фильм о том, что украинцев расстреливали, так называемые, грузинские снайперы. Поговорил о «гражданской войне» и сообщил, что общается с представителями Донбасса, поэтому на сто процентов владеет ситуацией. Помимо того бывший глава государства рассказал, что у него есть план урегулирования войны на востоке страны и он собирается поделиться своим видением с главами России и США. Но по мнению политологов, на самом деле пресс-конференцию организовали для того, чтобы подтвердить историю с письмом, которое Янукович еще будучи президентом, писал главе РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска, но при этом сместить акценты. Так экс-президент сообщил, что обращение было, но он просил о консультациях по поводу введения полицейской миссии. По словам политологов, сомнительно что в то время Янукович мог знать такой термин. Аналитики отмечают, что бывший глава государства выглядел неуверенно, как «побитая собака». Они подчеркивают, что все главные тезисы, которые он должен был озвучить, ему написали сотрудники российских спецслужб.

Янукович рассказал о письме Путину

Бывший президент Украины, который после событий на Майдане в 2014 году бежал в Россию и там остается и сейчас, дал в Москве пресс-конференцию. Он рассказал о том, что на востоке страны идет гражданская война, страдают люди, поэтому чтобы урегулировать конфликт нужно говорить с Донбассом напрямую. Более того, заявил Янукович, у него есть свое видение прекращения войны, рассказать его он собрался главам США и России. При этом, политик подчеркнул, что в полной мере владеет информацией относительно происходящего на востоке Украины, так как общается с жителями Донбасса.

Более детально Янукович рассказал о своем письме российскому президенту Владимиру Путину, в котором просил ввести в Украину вооруженные силы РФ. По его словам, на самом деле это было не письмо, а обращение, в котором он ссылался на договор о дружбе и взаимопомощи, который был между Украиной и Россией. Янукович утверждает, что он предложил Путину провести консультации для того, чтобы ввести на Украину полицейскую миротворческую миссию. Кроме этого, добавил политик, он просил президента РФ проинформировать мировое сообщество о том, что в Украине произошел государственный переворот.

При этом, как утверждает Янукович, консультации о введении полицейской миротворческой миссии так и не состоялись. Единственное, что выполнил Путин – это донесение до мирового сообщества информации о происходящем в Украине в период 2014 года.

Кроме того, Янукович сообщил, что у него трудная жизнь и ему «не позавидуешь». При этом он подчеркнул, что денег у него, в том числе в иностранных банках, нет, помогает ему сын.

Журналисты отмечают, Янукович во время пресс-конференции чувствовал себя неуверенно, путался, иногда пользовался подсказками модераторов, а вопрос об отдыхе на Мальдивах президента Петра Порошенко его поставил в тупик.

Легализация новых писем Путину

На самом деле на пресс-конференции Янукович не сообщил ничего нового относительно событий, которые произошли на Майдане в 2014 году, хотя многие ожидали, что он мог сообщить какие-то детали, которые ранее были неизвестны.

Главной целью «выхода в люди» было друге, как считают эксперты, а именно – легализация нового текста его обращения к Путину. В частности об этом говорит политолог Петр Олещук. По его мнению, теперь непонятно, как прокуратура будет трактовать «новую версию» письма в деле о государственной измене Януковича.

Согласен с таким мнением политолог Олег Саакян. По его словам, пресс-конференция была проведена для того, чтобы Янукович заявил, что документ-обращение к Путину был, но абсолютно не тот, о котором говорят. При этом эксперт на 100% уверен в том, что бывший президент Украины до недавнего времени даже не знал такой формулировки, как «полицейская миссия». Поэтому сомнительно, чтобы он обращался с такой просьбой в 2014 году. В этом контексте Саакян напоминает слова тогдашнего постпреда России в ООН Виталия Чуркина о том, что президент Украины Янукович обратился за помощью к президенту РФ Путину.

По словам журналиста Романа Цымбалюка, сколько бы Янукович не пытался кого-нибудь убедить, что направил свое обращение в МИД РФ, в марте 2014 сам Путин дословно заявил: «… У нас есть прямое обращение… Януковича об использовании Вооруженных Сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины». Собственно, Чуркин тоже тогда на весь мир сказал, четче некуда: «Сегодня я уполномочен сообщить… президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича». Дальше он зачитал «послание» и добавил, что это – фотокопия оригинала «этого обращения президента Украины к президенту России», отметил журналист. По его словам, за последние четыре года Янукович практически уверовал в тотальную «правоту» Кремля и продолжает его обслуживать. Ни раскаяния, ни признания вины, ни даже сожаления о том, что именно его политика поставила Украину в 2014 году на край пропасти - ничего этого не наблюдается, подытожил Цымбалюк.

Путин хочет подарить Януковичу Донбасс

Еще одной главной целью пресс-конференции Януковича было заявление о том, что он собирается написать письма президентам США и России, чтобы рассказать о своем видении того, как остановить войну на Донбассе, говорит политический обозреватель Виталий Портников. По его словам, одно из писем бывшего президента дало возможность России совершить государственный переворот в Крыму, привести к власти агента российских спецслужб Сергея Аксенова и запустить процесс аннексии. Другое – с просьбой о военной помощи – стало прелюдией к агрессии России против Украины, началу войны на Донбассе. А теперь, говорит Портников, готовится новый документ – план «урегулирования». При этом, по мнению обозревателя, Янукович самостоятельно никому не пишет, за него все «составляют кремлевские хозяева».

Портников предполагает, что Путин хочет подарить Донбасс Януковичу, который он полностью контролирует, чтобы превратить «народную республику» боевиков в полноценное марионеточное государство. По мнению обозревателя, у такого «государства» никакой перспективы нет, даже если вернуть в Донецк Януковича и его семью.

В свою очередь политолог Руслан Бортник считает, что одной из целей пресс-конференции Януковича была дискредитация судебного процесса над ним. В этом контексте он рассказал, что ему не позволяют дать свидетельские показания, отметил политолог. Бортник также не исключает, что Януковича могут использовать как инструмент давления на президента Петра Порошенко во время президентских выборов в Украине, которые намечены на 2019 год.

По мнению политолога Виталия Кулика, Янукович собрал очередную пресс-конференцию, чтобы возложить вину за оккупацию Крыма и части Донбасса на Киев и аргументировать необходимость миротворческой миссии на востоке Украины.

Не смотря на озвученные Януковичем тезисы, они не будут иметь никаких политических последствий, считает политолог Александр Палий. При этом он называет выступление бывшего главы государства элементом информационной войны против Украины.

В свою очередь Олег Саакян подчеркнул, нужно помнить, что Янукович на сегодня является заложником, как и любой гражданин Украины, который пребывает на российской территории. Тем более он информационно значимый гражданин, который находится под колпаком российских спецслужб. По словам политолога, тезисы Януковичу написали, а он сам выглядел, как «побитый пес», который поджал хвост.

Янукович абсолютно всю речь прочитал с листочка, подготовленного ФСБ, никакой импровизации, говорит политолог Алексей Минаков. При этом Янукович даже не приветствовал журналистов.  По мнению эксперта, это сигнал – Янукович не самостоятелен и его заставляют, он в заложниках у спецслужб и лично Путина.

Цель пресс-конференции – попугать реваншем украинскую власть, считает Минаков и добавляет, что на самом деле вышло неубедительно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org