Польша обиделась на марш националистов во Львове

556

824346_w_300 После резонансного марша националистов во Львове заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий обвинил украинскую сторону в неготовности к компромиссам.
Украинская сторона саботирует польские призывы к сотрудничеству и отказывается от польских предложений, передает слова политика Onet.pl.
"Россия отрезает газ - сразу же увеличены поставки с польской стороны. А вместо этого имеем демонстрации под флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом "Львов не для польских панов", - возмущается политик (4 марта по центральным улицам Львова прошло факельное шествие активистов праворадикальных организаций, приуроченное ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича 5 марта 1950 года в бою с сотрудниками советских спецслужб. -Gazeta.ua).

В 2015-м в день визита президента Польши в Верховную Раду депутаты приняли закон о героизации УПА, вспоминает Цихоцкий. Обвиняет украинцев, что они не исполняют своих обещания.

"Это проблема доверия к нашему украинскому партнеру, который в апреле 2015 года, в день визита президента Польши в Верховную Раду, принял так называемый пакет законов о героизации Украинской повстанческой армии", - говорит он.
Цихоцкий выступил с резкими заявлениями в ответ на статью главы МИД Украины Павла Климкина в газете Rzeczpospolita.

"Последние изменения в закон об Институте национальной памяти в Варшаве является признаком неграмотного взгляда на историю, как будто она имеет только черный и белый цвета. Если кто-то из польских политиков продолжит настаивать на введении запрета на память Степана Бандеры и УПА в Украине, наш ответ будет: начните с себя, прекратите культивировать память о Юзефе Пилсудском, который совершил жестокую пацификацию украинцев в Галичине или Армию Крайову, чьи подразделения осуществляли кровавые действия против жителей украинских сел ", - говорится в статье министра.

Цихоцкий считает, что сравнивать Армию Крайову и УПА и их действия, так же как Бандеру и Пилсудского - это отрицание волынского преступления и попытка извратить историю.

По материалам: gazeta.ua

Читайте также: Кровавая зачистка палаточного городка. Власти дождались удобного момента, чтобы убрать раздражитель